Торт «Русская ёлочка» (малина-черемуха)

27 декабря 2015 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Подготовка: 24 ч

Готовка: 2 ч

малина черемуха маскарпоне десерт авторская кухня новый год домашние торты духовка
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

Глазурь

100 г белого шоколада

1,5 г листового желатина

66 г сливок 33%

16 г воды

12 г глюкозы или жидкого меда

9 г растительного масла без запаха

зеленый пищевой краситель - несколько капель

Для украшения

50 г клюквы

пищевой краситель кандурин золотой - 1 шт.

Малиновый мусс

90 г сахара

75 г воды

3 желтка

200 г маскарпоне

250 г малины

16 г желатина

330 г сливок 33%

Черемуховый бисквит

70 г черемуховой муки

130 г пшеничной муки

120 г молока

70 г сахара

70 г сливочного масла

30 г сметаны

2 яйца

5 г разрыхлителя

соль - щепотка

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Черемуховый бисквит. Вскипятите молоко, медленно всыпьте черемуховую муку при постоянном помешивании. Дайте набухнуть в течение 30-40 минут. Взбейте желтки с сахаром, добавьте мягкое сливочное масло (комнатной температуры), черемуховую муку с молоком, сметану, просейте смешанную с разрыхлителем муку, тщательно перемешайте. Через пять минут добавьте взбитые со щепоткой соли белки, аккуратно и недолго вмешивая их лопаточкой. Выложите тесто в форму «елочка». Выпекайте в разогретой духовке до 180 °С 40-50 минут до готовности. Готовый корж остудите и тонко срежьте с него плотную корочку (она не понадобится).

Шаг 2

Малиновый мусс. Сварите сахарный сироп из воды и сахара. Поставьте ковшик с сиропом на водяную баню. Взбейте желтки, тонкой струйкой влейте их в сироп, продолжайте взбивать до загустения смеси. После загустения смеси продолжайте перемешивать венчиком до остывания. Малину блендером измельчите в пюре, при желании избавиться от малиновых косточек, протрите через сито. Желатин замочите в малиновом пюре до набухания, а затем подогрейте до растворения. Сливочный сыр маскарпоне соедините с кремом из взбитых желтков и сахарного сиропа, добавьте малиновое пюре с растворенным желатином. Взбейте сливки, постепенно добавляя их в мусс. Вылейте мусс в форму «елочка» и заморозьте.

Шаг 3

Глазурь. Растопите белый шоколад на водяной бане. Желатин замочите для набухания. Доведите до кипения сливки с водой и глюкозой (или медом), добавьте к ним растопленный белый шоколад. Остудите смесь до 60 °С, добавьте растительное масло и набухший желатин, перемешайте до растворения желатина. Добавьте зеленый пищевой краситель в количестве, обеспечивающим получение желаемого цвета. Взбейте блендером и поставьте на ночь в холодильник, накрыв емкость пленкой. Используйте на следующий день, растопив на водяной бане и остудив до 37 °С.

Шаг 4

Украшение и сборка. Положите черемуховый корж. Сверху выложите замороженный мусс. Полейте глазурью в несколько приемов. Для украшения ягоды клюквы вымойте, обсушите, припудрите золотым кандурином и выложите на поверхность елочки, как новогодние шарики.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru