Черекан

23 июля 2015 г.

Сложность: легко

Порций: 6

Подготовка: 1 ч

Готовка: 30 мин

укроп зелень яйца творог зеленый лук кавказская кухня выпечка пироги пицца пикник полдник выпекание Ланч национальная кухня закуска лаваш
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

мука пшеничная - 700 г

1,5 стакана простой чистой воды

соль - 2 щепотки

творог - 300-400 г

яйцо куриное - 3-4 шт.

масло сливочное - 70 г

сюзьме (творожный крем) - 100-150 г

свежая зелень (классика - лук зеленый, укроп)

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Готовим основу. Традиционно грамотным считается приготовление хлеба из муки, воды и соли. Смешиваем все компоненты и хорошенько вымешиваем тесто. После тесто должно отдохнуть в сухом, желательно темном месте.

Шаг 2

После положенного отдыха раскатываем круг из теста, делая маленькие бортики по краям, чтобы начинка не растекалась при заливке. Прокалываем всю поверхность будущей основы вилкой - так не будет воздушных пузырей при выпекании.

Шаг 3

Поскольку условия позволяют, то выпекалось все в специальной печи, а-ля лезгинский тандыр. Но если это будет приготовлено в духовке - хуже блюдо не станет ни капельки! Выпекается достаточно быстро - 10-15 минут (в зависимости от толщины).

Шаг 4

Для начинки: разминаем вилкой творог, смешиваем с солью, нарезанной зеленью, растопленным маслом и взбитыми яйцами. Еще раз перемешиваем. Начинка готова.

Шаг 5

Поверхность готового лаваша смазываем сюзьме (можно смело заменить творожным кремом - тот же альметте, к примеру). Выливаем нашу начинку на поверхность основы и ставим еще выпекаться минут на 10 - чтобы "заливка" схватилась. Можно наслаждаться - как говорится, нуш хьурай, или приятного аппетита! Некоторые добавляют в начинку помидоры, сыр, чтобы придать большее сходство с итальянской пиццей и угодить своим вкусовым рецепторам.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru