Утка, замаринованная в меде с соевым соусом и кардамоном

18 февраля 2015 г.

Сложность: средне

Порций: 6

Подготовка: 12 мин

Готовка: 8 мин

Ккал: 565.80 ккал/порция

Б/Ж/У: 58.16 г/27.11 г/17.00

утка рождество соевый соус мед второе блюдо ужин обед Встреча с друзьями гриль День рождения кардамон романтический ужин утиная грудка фьюжн кухня
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

6 утиных грудок на коже

морская соль

крупная соль

свежемолотый черный перец

1 ст. л. жидкого цветочного меда

2 ст. л. рисового вина или сухого хереса

4 коробочки кардамона

Для маринада:

4 зубчика чеснока

4 ст. л. темного соевого соуса

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Обжарьте коробочки кардамона на сухой разогретой сковороде на среднем огне, потряхивая, 1–2 мин. Затем раскройте их, выньте семена и разотрите в ступке довольно мелко.

Шаг 2

Чеснок раздавите плоской стороной ножа и очень мелко порубите. Смешайте подготовленный чеснок и кардамон с остальными ингредиентами маринада.

Шаг 3

Утиные филе несколько раз надсеките крест-накрест со стороны кожи на глубину 2–3 мм. Положите филе в герметично закрывающуюся емкость, залейте маринадом, закройте и оставьте на 6–8 ч. Затем выньте филе из маринада (он больше не понадобится) и обсушите.

Шаг 4

Поставьте в разогретую до 170 °С духовку жаропрочную форму, в которую поместятся все грудки. Нагревайте 10–15 мин. Разогрейте сковороду-гриль на среднем огне, примерно 10 мин., или другую, желательно чугунную сковороду с толстым дном. Положите грудки на сухую сковороду кожей вниз, жарьте 3 мин. Переверните и жарьте еще 2 мин.

Шаг 5

Осторожно переложите грудки кожей вверх в вынутую из духовки форму, приправьте солью и перцем. Поставьте в духовку, запекайте 10–12 мин. для средней прожарки или больше, если вы хотите полностью прожарить мясо. Выньте из духовки, дайте постоять 5 мин. и подавайте немедленно.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru