Грибное лукошко
Чтобы приготовить «Грибное лукошко», рецепт которого уже ждет вас ниже, я использовала желтый колотый горох айдахо: он не требует замачивания, а в готовом виде приобретает кремообразную текстуру. Что же касается дополнительных специй, то пусть это останется на ваше усмотрение — я не добавляла, поскольку пюре гороха имеет насыщенный природный вкус, забивать который не стоит! Для оформления «лукошка» понадобится «лоза», поэтому вооружитесь картофелечисткой — с ее помощью мы изготовим тончайшие морковные ломтики.
Сложность: средне
Порций: 1
Готовка: 1 ч
горох "Айдахо" - 2 стакана
шампиньоны - 150 г
листья салата - 100 г
морковь - 2 шт.
лук - 2 головки
растительное масло - 3 ст. л.
перья лука - несколько штук
соль, молотый перец
стебель петрушки и зелень для украшения
Шаг 1
Горох залить водой и варить до мягкости, лишнюю жидкость слить.
Шаг 2
Пюрировать с добавлением предварительно обжаренной моркови и лука. Посолить по вкусу, добавить перец.
Шаг 3
Мелкие шампиньоны достаточно быстро поджарить на разогретой сковороде с двух сторон, в конце посолить и поперчить.
Шаг 4
Морковь почистить и нарезать экономкой на тонкие полоски, залить кипятком на 1 мин (для придания мягкости). Форму для лукошка можно сделать в форме без дна: по внутренней ее стороне выложить в несколько слоев морковь, допуская при этом значительный нахлест. Затем выложить пюре из гороха, тщательно утрамбовать по краям. Сверху уложить морковь, перевернуть форму на лист фольги и снять бортики.
Шаг 5
Поставить лукошко в жаропрочную форму, добавить воды и отправить в духовку для запекания на 20 минут при температуре 180°C.