Кюфта-бозбаш

24 февраля 2013 г.

Сложность: легко

Порций: 6

Готовка: 14 ч 20 мин

Ккал: 440.55 ккал/порция

Б/Ж/У: 24.26 г/19.61 г/42.12

баранина рис нут картофель алыча второе блюдо обед блюда с бобовыми кюфта
ИНГРЕДИЕНТЫ НА 6 ПОРЦИЙ

600–700 г мякоти баранины с жирком

150 г сухого гороха нут

70 г риса

3 картофелины среднего размера

2 луковицы среднего размера

100 г сушеной алычи

молотая корица на кончике ножа

5–6 нитей шафрана

сухая мята для фарша и для подачи

соль, свежемолотый черный перец

Таблица мер и весов
РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1

Залить нут для бозбаша большим количеством холодной воды на 12 ч. Затем слить воду, нут промыть, залить свежей холодной водой. Варить на небольшом огне до мягкости, 1,5–2 ч. Рис залить холодной водой на 1 час, затем слить воду.

Шаг 2

Лук очистить и крупно нарезать. Мясо­ нарезать произвольно. Пропустить мясо и лук через мясорубку. Добавить рис, посолить, поперчить, приправить корицей­ и сухой мятой.

Шаг 3

Тщательно вымесить мясной фарш руками и с силой отбить его о рабочую поверхность несколько раз. Слепить из фарша крупные шарики размером с женский кулак – кюфту.

Шаг 4

Очистить картофель и разрезать пополам. Поставить на сильный огонь большую широкую кастрюлю с водой и довести до кипения. Посолить воду и шумовкой аккуратно выложить кюфту. Довести до кипения, снять пену и положить картофель. Варить почти до готовности картофеля, 15 мин.

Шаг 5

Залить шафран маленькой рюмкой кипятка и оставить на 10–15 мин. Добавить­ в кастрюлю сушеную алычу, варить 2–3 мин. Влить шафрановый настой,­ положить готовый нут, прогреть и снять с огня.

Шаг 6

Выложить в глубокие тарелки или пиалы­ кюфту, картофель и нут. Залить бульоном, посыпать сушеной мятой. Подать бозбаш на стол очень горячим. Можно приправить гранатовым соком.

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Все самое интересное о еде на Gastronom.ru Еще больше статей на Gastronom.ru