Рагу из баклажанов с оливками
Рагу из баклажанов с оливками по этому рецепту — упрощенная версия традиционного сицилийского блюда под названием капоната. Рагу получается очень пикантным за счет того, что к традиционному сочетанию баклажанов с луком и помидорами добавляются зеленые оливки и каперсы, кроме того кисло-сладкий оттенок добавляет винный уксус. Зеленые оливки можно брать как с косточками, так и без косточек. Фаршированные лимоном или красным перцем тоже прекрасно подойдут. Закуску можно употреблять как в горячем, так и в холодном виде, но в холодном она намного вкуснее.
Порций: 4
Готовка: 45 мин
Доп. время: 15 мин
Ккал: 281.35 ккал/порция
Б/Ж/У: 3.48 г/21.08 г/18.90
Баклажан 2 шт.
Лук репчатый 1 шт.
Томат (помидор) 400 г
Оливки с лимоном 100 г
Каперсы 1 ст.л.
Уксус красный винный 3 ст.л.
Сахар-песок 1 ст.л.
Масло оливковое 4 ст.л.
Перец чёрный молотый по вкусу
Соль по вкусу
Шаг 1
Вымытые баклажаны нарежьте кругляшами толщиной 1 см. Если плоды крупные, то разрежьте кружочки на две или четыре части. Пересыпьте кусочки баклажанов солью и оставьте в дуршлаге примерно на четверть часа, чтобы они дали сок. Затем промойте под струей воды, слегка отожмите и тщательно обсушите салфетками.
Шаг 2
Пока баклажаны дают сок, очистите луковицу, нарежьте полукольцами или перьями. Помидоры вымойте и нарежьте небольшими кубиками. Если используете черри, то можно просто разрезать их пополам.
Шаг 3
Разогрейте сковороду с оливковым маслом, положите в нее нашинкованный лук и пассеруйте минуты 3–4. Подгрузите в сковороду баклажаны и обжаривайте все вместе 15 минут.
Шаг 4
Добавьте в сковороду помидоры, оливки и каперсы. Влейте уксус, приправьте свежемолотым черным перцем, сахаром и солью по вкусу. Тушите 10–15 минут на умеренном огне, периодически помешивая. Подавайте рагу из баклажанов с оливками горячим или охлажденным.