Рейтинг@Mail.ru
Врач опровергла популярный миф о сладостях и диабете

Врач опровергла популярный миф о сладостях и диабете

0Комментировать

Сколько раз мы слышали, что постоянная тяга к сладкому — это прямой признак развивающегося сахарного диабета. Сладости действительно негативно влияют на здоровье, но, по словам врача Любови Станкевич, «зависимость» от конфет и тортов чаще связана с иными причинами.

Врач опровергла популярный миф о сладостях и диабете
Врач опровергла популярный миф о сладостях и диабете (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Специалист в разговоре с «Известиями» подчеркнула, что тяга к сладкому как симптом диабета — миф, который не был доказан научно. Чаще всего это желание свидетельствует о влиянии других факторов. Например, о недостаточном получении калорий или о перенесенном стрессе, недостатке сна или дефиците магния и других минералов.

«Это не значит, что проблема всегда связана с эндокринной системой», — добавила Станкевич.

Диабет — заболевание, которое говорит о проблемах в обмене глюкозы. Однако злоупотребление кондитерскими изделиями и калорийной пищей в целом приводит к набору лишнего веса, а значит, создает условия для развития опасного заболевания.

Ранее были названы неочевидные причины, мешающие похудеть.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Похожие материалы
Манго помогает снизить вес и защищает от диабета: вот каким образом
Манго помогает снизить вес и защищает от диабета: вот каким образом

Ученые выяснили, что ежедневное употребление популярного экзотического фрукта помогает побороть инсулинорезистентность.

Может ли у ребенка развиться диабет, если он будет есть много сладкого, — ответила педиатр
Может ли у ребенка развиться диабет, если он будет есть много сладкого, — ответила педиатр

Диабет не просто так называется «сахарным». Значит ли это, что своевременный отказ от сладкого защитит от распространенного заболевания?

Врач-эндокринолог рассказала, почему диабет — не приговор
Врач-эндокринолог рассказала, почему диабет — не приговор

14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с сахарным диабетом, болезнью, о которой еще сто лет назад еще никто не знал. О том, как жить с диабетом и радоваться жизни, рассказала кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог высшей категории Фатима Дзгоева.

Лучшие рецепты и идеи для вдохновения каждую неделю
Ваши данные защищены Yandex SmartCaptcha
Комментарии
Уже зарегистрированны на gastronom.ru? Войдите или оставьте комментарий как гость
Ваши данные защищены Yandex SmartCaptcha

Пока нет комментариев

Еще больше идей и рецептов — в наших соцсетях