Завтраки, ускоряющие метаболизм и похудение, с которых нужно начинать день

Завтраки, ускоряющие метаболизм и похудение, с которых нужно начинать день

Елена Титок
14 марта 2024 г.

Правильный и питательный завтрак — ключ к здоровью и ускорению метаболизма. От выбора продуктов по утрам зависит, сможете ли вы снизить вес и уменьшить воспалительные процессы в организме, которые тоже способствуют набору килограммов. Эксперты-диетологи рассказали, с чего нужно начинать утро для борьбы за фигуру мечты.

Завтраки, ускоряющие метаболизм и похудениее, с которых нужно начинать день
Завтраки, ускоряющие метаболизм и похудениее, с которых нужно начинать день (Фото: shutterstock )

Черника

В чернике высокое содержание клетчатки, которая нормализует работу кишечника, выводит токсины из организма и помогает уменьшить вес. Также в чернике много витамина С, оказывающего благотворное влияние на иммунитет.

Другие ягоды тоже полезны — обязательно вводите в рацион клубнику и малину, в них много витаминов и антиоксидантов, которые нужны для борьбы с окислительными процессами. Но противовоспалительные свойства черники вне конкуренции.

Йогурт

Для завтрака выбирайте натуральный продукт, богатый пробиотиками — особыми живыми организмами. Они помогают поддерживать сбалансированную кишечную флору, положительно влияют на иммунную систему. А поскольку йогурт содержит много белка, он хорошо насыщает — и предотвращает вероятность переедания в течение дня.

Яйца со шпинатом

Яйца — источник белка и питательных веществ, необходимых для сохранения мышечной массы при похудении, ускорения обмена веществ. С другой стороны, шпинат богат антиоксидантами, витаминами и минералами, которые обладают противовоспалительными свойствами и нужны для поддержания общего здоровья. Яйца и шпинат — например, в виде яичницы или омлета — станут завтраком, после которого еще долго не захочется есть.

Цельнозерновые продукты

Отдавайте предпочтение киноа, бурому рису и овсу, утверждают эксперты. Эти продукты богаты полноценным растительным белком, содержащим клетчатку, а еще — витаминами и минералами, которые полезны для сердца, кишечника и помогают регулировать уровень сахара в крови.

Ранее «Гастрономъ» писал, как приготовить киноа с овощами.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Что есть на завтрак, чтобы всегда быть в форме

Правильный завтрак - основа хорошего самочувствия и мощной работоспособности в течение всего дня. Большинство диетологов считает, что начинать день стоит позитивно и сытно. Мы спросили двух умных, энергичных и красивых женщин, специализирующихся на правильном питании, что они советуют есть на завтрак и что сами едят по утрам. Все рекомендации оказались жизненными и вполне доступными

Анна Панкратова

СТАТЬЯ

Что приготовить заранее на завтрак

Утренний прием пищи очень важен. Но что делать, если нет времени на готовку с утра? Воспользоваться рецептами блюд, которые можно приготовить заранее на завтрак. Они позволят вам сэкономить время и насладиться вкусной едой. Например, страта - супер питательная запеканка, которую можно собрать вечером в форму и поставить на ночь в холодильник.Утром вам останется только запечь ее в духовке. Еще быстрее готовится овсянка с гранатом и фисташками: заправляете овсяные хлопья молоком, добавляете специи и также ставите в холодильник. С утра вас будет ждать готовая каша. Вечером можно приготовить полезные тыквенные батончики, изысканное яблочное парфе, гречневую гранолу в стиле ЗОЖ - выбирайте сейчас и готовьте завтрак заранее. Приятного аппетита и успешного дня!

Мой Магнит

СТАТЬЯ

Что приготовить на завтрак, чтобы взбодриться

Начинать день с пары чашек крепкого кофе вовсе не обязательно, даже если ваша цель — чувствовать себя бодрым до самого вечера. Некоторые типы продуктов способны дать нужный заряд энергии не хуже тонизирующих напитков. О них и поговорим.

Ксения Воронцова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image