За и против нанесения на тело тату с QR-кодом

За и против нанесения на тело тату с QR-кодом

Ольга Захарова
16 июля 2021 г.

Исследовательская компания Tiburon Research протестировала среди москвичей идею татуировок с QR-кодами для посещения столичных кафе и ресторанов. Как известно, QR-коды официально подтверждают проведение вакцинации. Опрошенные признали удобство такого способа, но нанесение кода на тело вызывает неприятные ассоциации с апокалиптическим будущим.

тату с QR-кодом
тату с QR-кодом (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Несмотря на введённые ограничения, за последний месяц 69% опрошенных посетили рестораны и кафе (на вынос, на верандах и в зале).

Временные татуировки с QR-кодами для входа в кафе и рестораны выпустил один из главных сервисов доставки еды совместно со стартапом Everink Tattoo. По их мнению, такой способ предъявления кода удобен и не в последнюю очередь призван немного разрядить нервное напряжение из-за пандемии.

В оценке идеи татуировок с QR-кодами приняли участие 200 респондентов: мужчин и женщин в возрасте 18-60 лет, проживающих в Москве. Около половины опрошенных (51%) планируют принять участие в обсуждении идеи с другими людьми.

Главное достоинство временных татуировок респонденты видят в удобстве формата:

  • 87% сочли задумку понятной,
  • 66% оценили ее уникальность, но лишь 39% она понравилась,
  • 33% считают идею актуальной, столько же собираются воспользоваться временными тату.

Сейчас люди преимущественно хранят QR-код в телефоне. В меньшей степени выбирают бумажный формат. «Удобно, что тату сразу можно показать, а не доставать телефон или документ», – отметил один из участников опроса.

У 29% жителей столицы уже есть QR-код. Но даже среди них идея временных татуировок понравилась лишь 50%. Среди москвичей без кода таких еще меньше — 35%. Готовы воспользоваться предложением 41% из тех, у кого есть QR-код, и 28% из тех, кто его еще не получил.

Некоторые москвичи посчитали такой способ предоставления кода унизительным, проводили параллели с клеймом, меткой заключенных и даже концлагерем. Сама идея нанести на тело опознавательный знак вызывает у людей преимущественно негатив. Часть опрошенных отвергли эту идею из-за религиозных соображений.

«Ассоциация с заключёнными из апокалиптических произведений будущего», – мужчина, 39 лет

«Зачем портить руки? Это как минимум выглядит не красиво. Ужас», – женщина, 21 год

«Идиотизм. Кто вообще это придумал. Мне такое не нравится, это как идентификатор человека, мы же не роботы!», – женщина, 30 лет

«Вызывает резко негативные ассоциации с номером заключенного в концлагере», – женщина, 45 лет

«Я не собираюсь его получать, а тем более изображать на себе», – мужчина, 44 года.

Свежие новости: московские власти отменили систему QR-кодов. Столичные власти отменили QR-коды в кафе, музеях и на массовых мероприятиях с понедельника. Большинство компаний выполнили задачу по вакцинации 60% сотрудников, сообщили в мэрии.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Молочный коктейль в домашних условиях с мороженым и без, как в детстве

Молочный коктейль в домашних условиях – легко выполнимая задача, только нужно определиться с результатом. Хотите домашний молочный коктейль с мороженым или без?

СТАТЬЯ

Как пожарить пельмени на сковороде, чтобы было вкусно

Не секрет, что покупные пельмени – не всегда эталон вкуса. Но даже качественные готовые пельмени иногда надоедают. Какой выход? Простой – есть их жареными!

СТАТЬЯ

Зачем нужно нагревать лепёшки, купленные в магазине и как это сделать

В данном случае мы называем лепёшками питу, тортилью и разнообразный традиционный плоский хлеб народов Азии и Кавказа, без начинки

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image