Всемирный день здорового питания: в чем смысл праздника?

Всемирный день здорового питания: в чем смысл праздника?

Яна Фоменко
16 октября 2023 г.

16 октября отмечают Всемирный день здорового питания. Одним из приоритетов Правительства РФ является повышение уровня жизни и улучшение здоровья граждан. Эти цели стали основой социальной задачи продвижения здорового питания, которая вошла в национальный проект «Демография» и федеральный проект «Укрепление общественного здоровья». Их реализовывает Роспотребнадзор с 2019 года.

Здоровое питание
Здоровое питание (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Питание – один из наиболее важных аспектов здорового образа жизни. В организме человека нет ни одного органа и системы, нормальная работа которых не зависела бы от питания.

«Ученые доказали зависимость между лишним весом и развитием основных хронических заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых и ряда онкологических. И лишь 30% проблем с весом вызваны генетическими сбоями, приобретенными заболеваниями или плохой экологией. Все остальные 70% приходятся на неправильное питание. Поэтому значение здорового питания невозможно переоценить», - сообщили «Гастроному» в пресс-службе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Положительную динамику в вопросе здорового питания показало исследование независимого холдинга «Ромир». Согласно его данным, 79% опрошенных положительно относятся к здоровому питанию, из них 28% в 2022 году стали лучше относиться к выбору полезной пищи, а 51% респондентов за здоровое питание уже давно. Безусловно, в этом есть в этом заслуга просветительской работы Роспотребнадзора по проекту «Здоровое питание».

Сегодня, 16 октября, по все России проходят масштабные мероприятия и акции, участие в которых принимают врачи, волонтеры, общественники все неравнодушные к своему здоровью люди.

«В 8 регионах РФ при поддержке ВОД «Волонтеры-медики» и проекта «Здоровое питание» откроют Штабы здоровья. В их задачи входят мероприятия по формированию здоровых привычек участников и сотрудников организаций, на базе которых откроют Штабы. Сегодня уже открыто 320 Штаба здоровья в 78 субъектах РФ», - добавили в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Во Всемирный день здорового питания Роспотребнадзор просит всех задуматься о своем здоровье и полезном рационе. Ведь этот выбор можно сделать осознанным и превратить здоровое питание в образ жизни.

Недавно «Гастроном» писал о правильном завтраке и секретах здорового начала дня. Эндокринолог, диетолог и консультант по расстройствам пищевого поведения Ирина Авчинникова рассказала, так ли важен завтрак, как его позиционируют, или этот приём пищи и вовсе можно пропустить.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Названы лучшие производители натуральной продукции в рамках Премии «Здоровое питание-2023»

В Москве завершился фестиваль «Вкус лета». Масштабному фестивалю предшествовало награждение лауреатов 11-ой ежегодной Премии «Здоровое питание». Победителями стали компании, выпускающие полезные продукты питания и продвигающие здоровый образ жизни.

СТАТЬЯ

Gastronom.ru получил премию «Здоровое питание»

На прошедшем фестивале «Вкусно!» уже в десятый раз вручали награды в рамках премии «Здоровое питание». Чествовали компании, которые создают полезные и чистые продукты, а также популяризуют здоровый образ жизни.

СТАТЬЯ

Здоровое питание: полезно, а главное – вкусно!

Здоровый образ жизни однозначно уже стал модным трендом. Российские и зарубежные звезды являются ярким примером для подражания: мы восхищаемся их стройными и подтянутыми фигурами, сияющими здоровьем лицами и следуем звездным советам, чтобы стать здоровыми и красивыми.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image