В России продолжают дорожать апельсины и мандарины

В России продолжают дорожать апельсины и мандарины

Яна Фоменко
07 ноября 2023 г.

К началу октября стоимость апельсинов в России выросла на рекордные 82,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Цена на цитрусовые составляет 202,1 рублей за 1 килограмм. Причиной роста стоимости стало падение урожайности в странах, где растут фрукты, и ослабление рубля.

Апельсины
Апельсины (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Апельсины начали дорожать с июля этого года. Сначала на 22,6% от июньских цен. В августе прирост составил 21%, относительно июля, а в сентябре - 12,2% по сравнению с августом. Похожая ситуация складывается с мандаринами. Сразу два агентства - BFM и Shot - опубликовали данные, что за год рост цен на вышеуказанные фрукты составил от 50% до 70%.

По словам гендиректора FruitNews Ирины Козий, в конце октября минимальная стоимость мандаринов в рознице возросла примерно на 50%, а средняя — на 30%. Сейчас в столичных магазинах за килограмм цитрусовых просят от 100 до 480 рублей.

В Банке России ситуацию с удорожанием импортных фруктов связывают с ослаблением рубля, пишет портал Shopper’s. В зимние месяцы цитрусовые везут в Россию, в основном, из Турции, Египта и Марокко. Известно, что страны-поставщики испытывают проблемы с урожаем апельсинов, что может стать еще одной причиной роста цен.

Из всех крупных экспортеров только Египет заявил о сложностях с продукцией. Некоторые страны в этом году столкнулись со снижением урожая из-за непростых климатических условий.

Так в Марокко производство показало лишь 68% от предыдущего годового объема. И хотя фермеры прогнозировали восстановление показателей, но поставки за рубеж из Марокко значительно снизились, став самыми критичными за последние 8 лет. Страна экспортировала всего 30 тысяч тонн апельсинов против 109 тысяч тонн в прошлом году.

В Турции объем поставок апельсинов составил 75% от прошлого сезона. На это могли повлиять как морозы в период цветения апельсиновых деревьев, так и последствия землетрясения, которое пришлось на районы производства продукции.

Трудности с поставками могут быть у ЮАР. Но причина не в природных катаклизмах. Здесь поставщики столкнулись с ростом затрат на фитосанитарные требования ЕС на фоне слабо развивающейся аграрной инфраструктуры.

Эксперты из Египта отмечают, что цитрусовые в их стране растут в пустынях, где деревья смогли адаптироваться к высоким температурам. Страна показывает прирост урожая. Однако для России проблемой стало то, что Египет теперь поставляет апельсины в Нидерланды, Сирию, Индию, ОАЭ и Францию. Объемы поставок в нашу страну снизились на 12%.

Ирина Козий считает, что раньше мандарины ближе к зиме становились дешевле на 20-25% благодаря Турции, Египту и Марокко, но учитывая ситуацию, в этом году стоимость будет выше, чем в 2022-м, но ниже, чем осенью 2023 года.

Хотя эксперты не прогнозируют дефицита цитрусовых в России, но рассчитывать на сильное снижение стоимости фруктов не стоит.

Недавно «Гастроном» писал о том, что в России подешевела курятина. Федеральная антимонопольная служба и Министерство сельского хозяйства России выступали с требованиями стабилизировать ценовую ситуацию на рынке. Производители объясняли увеличение стоимости нехваткой рабочих, проблемами в логистике, ростом цен на корма и резко возросшим спросом на этот вид мяса.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Совушка

Чудесный завтрак или десерт, которым можно побаловать любимого или любимых членов семьи. Максимально витаминный, позитивный, постный!

10 мин + 5 мин

9165116022

РЕЦЕПТ

Фруктовый салат-коктейль

Этот фруктовый салат готовить быстро и просто. Он станет настоящей "вишенкой на торте" вашего романтического ужина при свечах.

15 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image