Ученые рассказали, что нельзя есть, чтобы прожить дольше

Ученые рассказали, что нельзя есть, чтобы прожить дольше

Яна Фоменко
22 ноября 2023 г.

Британские ученые провели исследование и выяснили, что для того, чтобы жить дольше, нужно отказаться от сладких напитков и мясных полуфабрикатов. Некоторые продукты, наоборот, нужно добавить в рацион.

Питание для долголетия
Питание для долголетия (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Национальная служба здравоохранения Великобритании (NHS) разработала руководство по здоровому питанию The Eatwell Guide.

Эксперты рекомендуют в день есть пять порций фруктов и овощей, а также уменьшить количество соли, углеводов и жиров. Кроме этого, диетологи советуют исключить из рациона колбасы, сосиски, а привычную газировку заменить на чистую воду. При этом обязательно питаться орехами, цельнозерновыми хлебом и хлопьями.

Чтобы проверить эффективность рекомендаций, британские ученые провели исследование, пишет Daily Mail. В нем приняло участие более 460 тысяч человек среднего возраста. Они рассказали о своих пищевых привычках, а ученые собрали информацию о состоянии их здоровья. Несколько лет после окончания опроса ученые фиксировали, какие участники ушли из жизни и в каком возрасте.

Результаты показали, что люди, которые едят много обработанных мясных продуктов, выпечки и часто пьют сладкие напитки, живут меньше тех, кто старается придерживаться рекомендаций Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Ученые уверены, что высокая продолжительность жизни связана с употреблением фруктов, орехов, цельных злаков и бобовых, которые указаны в руководстве The Eatwell Guide. Даже частичное следование принципам здорового питания позволит улучшить здоровье, а полное исполнение всех предписаний значительно продлит жизнь.

«Если следовать рекомендациям с 40 лет, то женщины смогут прожить примерно на 8 лет и 7 месяцев дольше. Изменение рациона у 40-летнего мужчины может увеличить продолжительность его жизни почти на 9 лет», - пишет Daily Mail.

Недавно «Гастрономъ» писал, что ученые не подтвердили риск развития рака от чипсов, газировки и других ультра-переработанных продуктов.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Совет дня: 20 минут ежедневно ходите пешком

Ученые продолжают доказывать, что активный образ жизни жизненно необходим для каждого из нас: ежедневные 20-минутные прогулки продлевают жизнь примерно на треть

gastronom

Секреты долголетия японцев: правила питания, которые могут пригодиться в России

В Японии число долгожителей, возраст которых перевалил за 100 лет, превысило 86 тысяч человек. Более того, средняя продолжительность жизни в стране составляет 84,2 года. Разбираемся, в чем главные секреты долголетия японцев.

Яна Фоменко

Ученые рассказали о пяти необычных свойствах авокадо

Уникальное плодово-ягодное растение из Центральной Америки, которое обладает не только неповторимым вкусом, но и множеством полезных свойств, давно покорило как сердца жителей нашей страны, так и умы учёных во всем мире.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image