ТОП-5 самых полезных ягод и овощей июля: почему их обязательно нужно есть

ТОП-5 самых полезных ягод и овощей июля: почему их обязательно нужно есть

Марина Смагина
15 июля 2023 г.

Эти полезные сезонные продукты в июле становятся настоящем кладезем полезных витаминов и минералов. Они помогут укрепить здоровье, улучшить настроение и даже похудеть.

ТОП-5 самых полезных ягод и овощей июля: почему их есть обязательно
ТОП-5 самых полезных ягод и овощей июля: почему их есть обязательно (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Какие овощи и фрукты начинают созревать в июле? Их довольно много, врач выделила самые полезные, те, которые обязательно есть в середине лета. Смородина, крыжовник, малина, клубника и томаты – вот те продукты, на которые следует обратить внимание, считает врач-гастроэнтеролог Екатерина Пустовит.

  • Смородина. Итересна полезными свойствами не только своих ягод, но и листьев, из которых готовят очень вкусный чай, обладающий жаропонижающим, мочегонным, противовоспалительным и тонизирующими эффектом, отметила врач-гастроэнтеролог.
  • Крыжовник. Богат пектином и натуральной клетчаткой, помогает поддерживать в порядке пищеварение. А еще в крыжовнике много витамина С, РР, каротина, меди, рутина, кальция, витаминов группы В.
  • Клубника. В этой ароматной и вкусной ягоде сочетаются витамин С, железо и фолиевая кислота. Клубника полезна в первую очередь тем, кто столкнулся с железодефицитной анемией. Но не стоит забывать, что эта ягода довольно часто вызывает аллергические реакции.
  • Малина. Эта летняя ягода обладает мощным жаропонижающим, потогонным, противовоспалительным, мочегонным свойствами. Не забывайте не только о ягодах, но и листьях малины. С ними можно заваривать общеукрепляющий ароматный чай. Но не стоит есть много малины тем, у кого есть заболевания органов пищеварения.
  • Томаты. Калий, холин, ликопин в составе томатов поддерживают здоровье сердечно-сосудистой системы и благоприятно влияют на снижение уровня холестерина. А бета-каротин и лютеин позаботятся о хорошем зрении.

Не менее полезны для организма молодые кабачки. Прочитайте статью и узнайте подробнее, что из них приготовить.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как дольше сохранить кабачки на зиму, 4 надежных способа и рецепты

Можно ли сохранить кабачки на зиму свежими в домашних условиях и какие есть надежные способы? Многие хозяйки, вдохновившись книгами Галины Поскребышевой, давно и успешно придумывают различные рагу, ...

СТАТЬЯ

Малина или смородина, врач рассказала, какая ягода полезнее

Эти ягоды могут стать основой модной противовоспалительной диеты, а на что еще способны любимые многими малина и смородина. Врач рассказала, какими полезными свойствами обладают ягоды, которые ...

СТАТЬЯ

Малина спасет ваше сердце

Ученые подтвердили, что употребление малины может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image