Светящееся мороженое

Светящееся мороженое

Ольга Захарова
12 марта 2015 г.

Ностальгия как двигатель коммерческого успеха — почему бы и нет?! В последнюю субботу февраля, потратив всего 8,5 новозеландских долларов, австралийцы смогли оценить новый десерт, навеянный памятью о музыке 90-х годов.

Мороженое Neon Nitro
Мороженое Neon Nitro (Фото: 196 Below)

В Мельбурне (Австралия) во время ночного развлекательного мероприятия «Белая ночь» посетителям предложили светящееся в темноте мороженое. Neon Nitro — это вегетарианский десерт, представленный в трех вариантах: малиновое, «манго-маракуйя» и «хвойя-лайм». Загадка его яркого свечения заключается в использовании ультрафиолетового-реактивного пищевого красителя. Который, кстати, по уверению автора является полностью безопасным для человека и прошел государственную сертификацию. Мороженое было приготовлено перед восторженной публикой при помощи охлажденного азота. В зале был выключен свет, и весь процесс приготовления десерта подсвечивали шесть специальных прожекторов.

Автор десерта – Steve Felice, шеф-повар местного pop-up ресторана 196 Below. Накануне мероприятия, которое прошло 28 февраля, он признался в интервью английской газете The Daily mail: «Моя жизнь всегда вращается вокруг неона. В 90-е в начале 2000-х годов я сам шил себе ультрамодные наряды из ткани, окрашенной неоновыми красками. Недавно я был в магазине, где продаются украшения для тортов и, увидев УФ краситель, сразу подумал: «Ничего себе! Как это здорово! Как я могу ещё его использовать?»…

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Что такое криогенное мороженое и как его готовить

Криогенное мороженое пока не очень популярно в нашей стране, но пользуется спросом за границей. Для его приготовления нужен жидкий азот, благодаря взаимодействию с которым получаются симпатичные мелкие шарики мороженого. Вкусно ли это и можно ли приготовить такое мороженое без азота?

Ольга Дьяконова

12 супермодных продуктов, которые делают кассу в ресторанах мира

На продукты, как на одежду, обувь и мебель, есть мода. Она, конечно, дама непостоянная, но к ней прислушиваются и стараются ей следовать. Мир авторских изысканных блюд наиболее подвержен этим влияниям. Вы думали, что шефы так просто начинают активно использовать инжир или цветную капусту?! Ошибаетесь! И дело не только в сезонности — во всём есть свои закономерности.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image