Сухое голодание: что это, полезно оно или вредно

Сухое голодание: что это, полезно оно или вредно

Наталья Соколова
10 марта 2024 г.

Как выглядит сухое голодание? Что думают врачи о его влиянии на организм? На чем основана идея возможной пользы для здоровья? Проводились ли медицинские исследования методики сухого голодания? 

Сухое голодание: что это, полезно оно или вредно
Сухое голодание: что это, полезно оно или вредно (Фото: shutterstock )

О чем расскажем в статье:

Сухое голодание — полный отказ и от пищи, и от жидкости. В совсем жестком варианте запрещен любой контакт с водой (умывание, душ, чистка зубов и т.д.). Долго выдержать такой режим физически непросто, поэтому длительность сухого голодания чаще всего составляет 13 дня. Более продолжительные варианты встречаются намного реже. В Книгу рекордов Гиннесса внесен случай 18-дневного сухого голодания.

Мнение сторонников сухого голодания

Последователи методики не просто стремятся похудеть, а верят в лечебный эффект ограничений. Они считают, что отказ и от пищи, и от воды может:

  • бороться с воспалительными процессами;
  • улучшать иммунитет;
  • рассасывать спайки и атеросклеротические бляшки;
  • предотвращать появление опухолей;
  • давать заряд энергии.

Так ли это на самом деле

Во-первых, нужно сказать, что режим сухого голодания может быть опасен для здоровья и даже для жизни. И дома самостоятельно не стоит ставить над собой такие эксперименты.

После гибели в 2021 году молодой московской писательницы Аделины Шелдон, увлекшейся сухим голоданием, комментарий журналистам давала гастроэнтеролог Ольга Видякина: «В медицине нет ни одного случая или показания, которые бы предусматривали лечение сухим голоданием. Это чудовищная мера, которая может привести к появлению серьезных проблем даже у абсолютно здорового человека».

Опасность сухого голодания связана:

  • с обезвоживанием;
  • со «сгущением» крови;
  • со снижением сахара крови, способным привести даже к коме;
  • с колебанием уровня гормонов.

Откуда могла взяться идея пользы сухого голодания

Научный аспект

Возможно, вы слышали термин «аутофагия». Это процесс «самоочищения» на уровне крошечных структур клеток. В теле человека их несколько триллионов. В результате аутофагии клетки избавляются от вредных, лишних компонентов. Экстремальные условия, например, дефицит питательных веществ, способны ускорять это «самоочищение».

За открытие механизмов аутофагии японский молекулярный биолог Ёсинори Осуми в 2016 году получил Нобелевскую премию. Но стоит оговориться, что его исследования проходили на клетках дрожжей, а не на людях.

Для людей и медицины это направление считается очень перспективным. Ученые исследуют препараты, которые могли бы влиять на скорость аутофагии и помогать лечению заболеваний, продлению жизни. Возможно, в будущем это приведет к прорыву в медицине. Но определенно все не так просто и не укладывается в схему: «Начните сухое голодание, и клетки самоочистятся».

Исторический аспект

Методики лечения голоданием известны со времен Гиппократа. И на протяжении веков они в том или ином виде появлялись в медицине.

Периоды воздержания от пищи или от пищи и воды одновременно укоренены в некоторых религиях и воспринимаются как привычные практики.

Медицинские исследования сухого голодания

Проводить сухое голодание без контроля врача очень опасно
Проводить сухое голодание без контроля врача очень опасно

В журнале Complementary Medicine Research описано исследование, в котором 10 здоровых людей не употребляли пищу и воду в течение 5 дней. Ученые в это время следили за их анализами. По тому, как менялись биохимические параметры, были отмечены признаки снижения воспалений, улучшения работы иммунной системы, уменьшения отеков, борьбы с вредными свободными радикалами. Но при этом снижался уровень витамина С, повышался уровень мочевой кислоты, способной провоцировать подагру. К тому же участники жаловались на тошноту, усталость, головные боли и боли в мышцах.

В журнале Metabolism Open представлено наблюдение за 14 людьми с метаболическим синдромом. У них были лишний вес, проблемы с артериальным давлением, повышенные показатели сахара и холестерина в крови. В течение 4 недель участники отказывались от пищи и воды приблизительно на 14 часов в сутки (от рассвета до заката). По анализам были выявлены признаки, которые могут говорить об улучшении защиты от опухолей, появления холестериновых бляшек и воспалений.

Итог этих и подобных исследований. Изучение проводили на очень небольших группах людей, поэтому они не могут гарантировать такие же результаты для каждого человека. Определенные положительные моменты ученые видят, но во всех исследованиях уточняют — требуется дальнейшее изучение. Как рекомендацию к сухому голоданию полученные данные воспринимать нельзя.

Противопоказания к любому виду голодания

  • Сильный дефицит веса
  • Аритмия
  • Злокачественные опухоли
  • Серьезные заболевания сердца
  • Опухолевые заболевания крови
  • Сахарный диабет 1-го типа

На самом деле их больше, и при наличии любых хронических заболеваний, если вы решили придерживаться каких-то жестких диет, следует посоветоваться с врачом.

Голодать или нет

Проводить сухое голодание дома, не в условиях клиники и без непосредственного контроля врача, не рекомендовано и опасно. При этом такие простые и безопасные вещи, как легкое ограничение калорий, разгрузочные дни и физическая активность, потенциально тоже могут запускать «самоочищение» клеток и положительно сказываться на биохимических процессах, протекающих в организме.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Почему интервальное голодание мешает похудению, мнение эксперта

Нутрициолог Елена Свиридова рассказала, почему дробное питание негативно влияет на вес.

Екатерина Капустина

СТАТЬЯ

Врач рассказала, как однодневные голодания могут нанести вред организму

Практика однодневных голоданий может нанести существенный урон организму. Гастроэнтеролог, кандидат медицинских наук Екатерина Кашух рассказала, какое влияние это может оказать на организм.

Яна Фоменко

Самые опасные диеты

В своем стремлении похудеть женщины проявляют невероятную смелость и силу воли. Нам не страшны даже самые жесткие диеты, главное — результат. Но зачем же нам быть худыми, но больными? Давайте определимся с тем, какие диеты нужно точно отправить в черный список из-за вреда, который они могут нанести.

Анастасия Бубнова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image