Снижают холестерин и спасают от тромбов: не забывайте про эти специи летом

Снижают холестерин и спасают от тромбов: не забывайте про эти специи летом

Марина Смагина
08 июля 2023 г.

Врач назвал 6 специй, которые помогут вашим сосудам долго оставаться здоровыми. Добавляйте их при приготовлении блюд и вскоре заметите, что уровень «плохого» холестерина снизился.

Специи
Специи (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Веточка базилика, черный перец, смесь сухих трав – каждый день мы добавляем в различные блюда ароматные и полезные приправы. Они способны сделать завтрак, обед или ужин просто незабываемо вкусными, а еще сохранить эластичность сосудов и снизить уровень холестерина в крови, уверен врач Роман Иванов.

Какие специи особенно полезны для здоровья? Вот ТОП лучших из них.

  • Черный перец. Эта натуральная приправа придает блюдам пикантность и способствует снижению уровня холестерина, улучшает углеводный обмен и защищает слизистую оболочку рта от болезнетворных микроорганизмов.
  • Корица. Ароматная, с запоминающимся вкусом приправа снижает аппетит и улучшает процесс переваривания жирной пищи, тем самым помогая снизить уровень холестерина.
  • Паприка. Эта специя из сладких или слабожгучих сортов стручкового перца незаменима для правильной работы органов желудочно-кишечного тракта. Она помогает снизить газообразование, снять спазмы в животе.
  • Имбирь. Настоящий кладезь витаминов и минералов. Имбирь ценен содержанием витаминов E, K и C, витаминов группы B, а также железа, калия, кальция и магния.
  • Кориандр. Это пряная специя помогает укрепить стенки сосудов и кости, нормализует давление, позитивно воздействует на нервную систему.

А еще специи помогают снять боль, работая как природная анестезия. Узнайте об этом подробнее, прочитав статью.

При подготовке статьи использовались материалы портала «Доктор Питер».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Названы 3 лучшие специи для людей в возрасте: почаще добавляйте их в блюда

В этих всем нам известных, недорогих специях содержатся противовоспалительные, обезболивающие и тонизирующие вещества. Они способны улучшить работу мозга и надолго сохранить здоровье.

СТАТЬЯ

Эта ароматная специя в утреннем кофе поможет обуздать аппетит, уверяют диетологи

Чашка кофе утром — обязательный ритуал утром для многих. И он может стать полезнее, по крайней мере, для вашей фигуры.

СТАТЬЯ

Исследование показало, какая специя сокращает жизнь на 2 года

В топе вредных продуктов все время появляется что-то новенькое - так жиры были в этом списке, а потом благополучно его покинули. Но должно же быть что-то вечное в нашем неустойчивом мире? Конечно ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image