Что, как и зачем готовить из шампиньонов

Что, как и зачем готовить из шампиньонов

gastronom
17 марта 2021 г.

Отношение к шампиньонам весьма панибратское. В грибном кулинарном царстве он в самом низу иерархии: зачем ценить то, что всегда под рукой? Но в том, чтобы за скромные деньги привнести праздничный вкус и аромат грибов в любое повседневное блюдо, - тут у шампиньона мало соперников.

Салат из шампиньонов
Салат из шампиньонов (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Фаршированные булгуром шампиньоны
Фаршированные булгуром шампиньоны (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Салат из шампиньонов
Салат из шампиньонов (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)
Фаршированные булгуром шампиньоны
Фаршированные булгуром шампиньоны (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Ценный трофей

Шампиньоны - первые грибы, которые начали культивировать искусственно. Случилось это во Франции, в XVII веке. В то время шампиньон был символом роскоши - во дворце Версаля целый зал был отведен под грибницу. Искусственно выращенный шампиньон ценился больше, чем дикий трюфель. Поклонником шампиньонов был Людовик XVI. На королевский стол часто подавали мясо с дюкселем из шампиньонов (то есть с мелко нарезанными грибами). Историки полагают, что этот рецепт породил русское блюдо жюльен, о существовании которого французы даже не догадываются.

Что в нем хорошего?

92% "тела" шампиньона - это вода. Зато на остальные 8% приходится ударная доза витаминов В (больше, чем в овощах), фосфора и растительного белка.

Съесть сырыми!

Да, их действительно можно есть сырыми - во всяком, случае, итальянцы и французы часто так и делают. Например, попробуйте нарезать гриб тонкими ломтиками, сбрызнуть лимоном и оливковым маслом и отправить в салат - у салата появится даже не грибной, а ореховый привкус. Хотя еще чаще вкус сырых шампиньонов сравнивают с артишоками.

Правила варки

Чтобы при варке грибы не потеряли цвет, нужно опускать их в кипящую воду, в которую добавлено несколько крупинок лимонной кислоты или выжата долька лимона. В супе лимонная кислота ни к чему, поэтому грибы сначала стоит опустить в подкисленную воду, затем промыть, а потом класть в кастрюлю.

Жарить, но не все сразу

Хотите вкусно поджарить шампиньоны? Выкладывайте их на раскаленную сковороду в один слой, чтобы каждый гриб касался поверхности. Дождитесь, пока выпарится вода, и уже тогда добавьте лук и поджарьте грибы до румяной корочки.

Что приготовить из шампиньонов

На закуску - шампиньоны с булгуром

Фаршированные шампиньоны, запеченные в духовке- один из самых популярных рецептов. Для начинки мы выбрали булгур с прованскими травами. Получилось легкая, но при этом сытная закуска для любого стола, да еще и красивая - фаршированные булгуром шампиньоны.

Фаршированные булгуром шампиньоны

Всесезонный салат - шампиньоны с овощами в деревенском стиле

Салат из шампиньонов - блюдо внесезонное. Гурманы предпочитают класть в салат сырые шампиньоны. Но жаренные в ароматном масле грибы будут особенно хороши в теплом салате - зимнем варианте этого блюда.

Салат из шампиньонов

Постное рагу - шампиньоны с тушеными овощами

Шампиньоны с овощами - самый подходящий вариант для холодного времени и для тех, кто постится или не ест мясо. Нехитрое блюдо в деревенском стиле под силу приготовить любой хозяйке.

Шампиньоны с овощами

Оригинальное горячее блюдо - шампиньоны с куриными бедрышками

Секрет этих куриных бедрышек с шампиньонами - в подливе, точнее, соусе, приготовленном на основе сливок и сухого вина. А изысканный аромат курице с шампиньонами придаст букет гарни из ароматных трав.

Курица с шампиньонами

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Шампиньоны

Шампиньон – самый распространенный в мире гриб. Каких блюд только из него не готовят — а все потому, что шампиньоны отлично сочетаются с овощами, мясом, птицей, рыбой. Шампиньоны жарят, тушат, ...

ГРУППА

Салат с шампиньонами

В отличие от блюд со свежими лесными грибами, салат с шампиньонами существует вне сезона, ведь культивированные шампиньоны доступны круглый год. Для приготовления салатов подойдут и свежие, и ...

ГРУППА

Суп из шампиньонов

Когда лесные грибы недоступны, самое время варить супы с шампиньонами. Эти грибы доступны круглый год в свежем виде. Добавляя овощи, пряные травы или хрустящие гренки, вкус супа-пюре, крем-супа или ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image