Прощеное воскресенье: когда и как правильно просить прощения, чем угощать в этот день

Прощеное воскресенье: когда и как правильно просить прощения, чем угощать в этот день

Елена Титок
14 марта 2024 г.

В 2024 году Прощеное воскресенье будут отмечать 17 марта. Это последний день Масленицы, а сразу за ним следует Великий пост — самого длинного и строгого в православии.

Прощеное воскресенье: когда и как правильно просить прощения, чем угощать в этот день
Прощеное воскресенье: когда и как правильно просить прощения, чем угощать в этот день (Фото: shutterstock )

Церковь именует Прощеное воскресенье сыропустным: это значит, в этот день дозволяется ставить на стол яйца, сыр и прочие молочные продукты. В Прощеное воскресенье принято раскаиваться в своих грехах и искренне просить прощение у ближних, работать над собой, проявлять силу воли — все для того, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой.

Православная церковь в этот день вспоминает изгнание из рая Адама и Евы — считается, что если Господь простил их за непослушание, то простые люди тоже должны найти силы, чтобы простить обидчиков — и сами извиниться перед теми, кого обидели. Делать это можно как угодно, каких-то особенных слов нет — главное, чтобы было искренне.

С Прощеным воскресеньем связано множество традиций. Поскольку заканчивается Масленица, то в этот день обычно сжигают чучело. А чтобы год был урожайный и богатый, разводят костер и бросают туда блины или другие лакомства, а пепел затем разбрасывают по полям, словно угощая землю.

Сыр и молочные продукты употреблять можно, а вот мясные — уже нет. Также в этот день принято ходить в баню — считается, что так человек смывает с себя грехи. А вот убираться или выполнять другую работу по дому не рекомендуется.

Ранее «Гастрономъ» рассказывал, как приготовить блинный пирог с творогом и сухофруктами — им как раз можно побаловать себя перед Великим постом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Седьмой день Масленицы. Что нужно делать в Прощеное воскресенье?

Некоторые считают последний день Масленичной недели самым важным. Именно тогда принято просить прощения у близких и сжигать чучело самой Масленицы. Без этого весна не наступит. Рассказываем, чего еще ждать от Прощеного воскресенья и какие блины готовить.

gastronom.ru

СТАТЬЯ

Как держать Великий пост честно, но без фанатизма. Личный опыт за 25 лет

Ежегодно в период Великого поста социальные сети бывают обуреваемы спорами про «како соблюдаете», оживлёнными, а то и ожесточёнными. Православная общественность тоже довольно насыщенно дискутирует на эту тему. Не претендуя на истину ни в какой инстанции, хочу поделиться своим опытом, накопившимся за 25 лет практики постования.

Андрей Бугайский

Кому нельзя поститься? И как поститься без вреда для здоровья?

48 дней без животного белка. Пост — достаточно серьезное испытание даже для относительно здоровых людей. Кому стоит воздержаться от подобных экспериментов и как выдержать такой режим питания тем, кто принял решение поститься? Отвечает врач-физиотерапевт, диетолог клиники эстетической медицины «Премиум Эстетикс» Татьяна Пономарева.

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image