1. Главная
  2. Новости
Светлана Бутова
16 апреля 2024 г.
Правило 30-30-30: что это такое и почему оно сделает вас здоровее

Правило 30-30-30: что это такое и почему оно сделает вас здоровее

Светлана Бутова
16 апреля 2024 г.

Этот популярный план оздоровления довольно прост. Но действительно ли он улучшает состояние организма? Ученые дали ответ.

Правило 30-30-30: что это такое и почему оно сделает вас здоровее
Правило 30-30-30: что это такое и почему оно сделает вас здоровее (Фото: gettyimages.com)

Недавно Гэри Брекой, специалист по здравоохранению и биолог, придумал очень простое и действенное правило 30-30-30. Оно помогает выстроить начало дня и сделать его более продуктивным. Такое правило легко запомнить. Оно не требует никаких особенных изменений в режиме тренировок или диете в течение дня и может быть доступно каждому.

Это правило условно можно разделить на несколько этапов. Первый начинается с того, что вы просыпаетесь и через 30 минут после пробуждения съедаете 30 г белковой пищи.

Диетолог и эксперт по оздоровлению Эдвина Кларк пишет, что белки стабилизируют уровень сахара в крови и способствуют чувству сытости. Также они необходимы для наращивания и поддержания мышечной массы — важного компонента любой программы похудения. Специалист рекомендовала употреблять утром высококачественный белок, такой как греческий йогурт, яйца и ореховое масло.

Но на этом гонка за порцией здоровья не заканчивается. Далее идет следующий этап — обязательная тренировка в течение 30 минут. Но нужно выполнять не активные упражнения, а низкой интенсивности. Подойдет йога или пилатес.

«Исследования выявили связь между высокобелковой диетой и физическими упражнениями. Это

помогает контролировать уровень глюкозы в крови, воспалительные процессы, работоспособность и показатели здоровья сердца и сосудов», — пишет HuffPost .

Добавление 30-минутных упражнений к вашему утреннему распорядку дня приносит пользу для здоровья, которую нельзя игнорировать. Центры по контролю и профилактике заболеваний рекомендуют уделять 150 минут физическим упражнениям в неделю, и правило 30-30-30 определенно поможет вам достичь этого.

«Это правило эффективно, так как его легче придерживаться, чем строгих диет и изнуряющих физических упражнений, и вы можете начинать с него каждый день», — пишет издание HuffPost.

Такое правило можно рассматривать как внедрение здоровой привычки, которая помогает держать тело в тонусе и снижает риск возможных заболеваний.

«Качество того, что вы едите, имеет такое же значение для здоровья, как сон, стресс и движение в течение дня. А наличие конкретного плана относительно еды и физических нагрузок с утра может задать позитивный тон на весь день», — сообщает HuffPost.

Однако у такой системы есть и свои недостатки. Она может не сочетаться с личным расписанием или гастрономическими предпочтениями человека. Также это правило может не подойти людям, страдающим определенными заболеваниями.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Какие продукты помогут поддержать женское здоровье

Эксперт Центра молекулярной диагностики Марина Савкина рассказала о продуктах, которые важны, чтобы помочь женщине сохранить здоровье. Наш рацион очень важен для нормального функционирования организма.

Елена Титок

Объятия и массаж улучшают здоровье: ученые доказали пользу прикосновений

Хорошая новость для тех, кто любит обниматься! Стало известно, что это не просто доставляет удовольствие, но еще и благоприятно влияет на здоровье.

Светлана Бутова

СТАТЬЯ

Бегать или ходить? Что полезнее для фигуры и здоровья

Как правильно начать беговые тренировки? Можно ли похудеть с помощью бега? И почему скандинавская ходьба – это не развлечение для пожилых, а полноценная нагрузка? Рассказываем о двух главных фитнес-трендах последних лет.

Ольга Калинина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image