1. Главная
  2. Новости
Светлана Бутова
13 апреля 2024 г.
Объятия и массаж улучшают здоровье: ученые доказали пользу прикосновений

Объятия и массаж улучшают здоровье: ученые доказали пользу прикосновений

Светлана Бутова
13 апреля 2024 г.

Хорошая новость для тех, кто любит обниматься! Стало известно, что это не просто доставляет удовольствие, но еще и благоприятно влияет на здоровье.

Объятия и массаж улучшают здоровье: ученые доказали пользу прикосновений
Объятия и массаж улучшают здоровье: ученые доказали пользу прикосновений (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Издание Nature Human Behaviour опубликовало результат анализа 212 исследований. В них приняло участие около 13 тысяч испытуемых разных возрастов. Было установлено: прикосновения оказывают благотворное влияние не только на психическое здоровье. Его физический аспект тоже получает пользу.

Тактильный контакт положительно воздействует на нормализацию артериального давления, что может благоприятно влиять на состояние людей, страдающих гипертонией.

Еще касания помогают контролировать и снижать уровень кортизола. Этот гормон стресса вырабатывается в надпочечниках и может негативно влиять на состояние здоровья. При его повышении нарушается качество сна, возрастает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Прикосновения оказались особенно полезны для людей, с высоким уровнем тревожности и признаками депрессивного состояния, а также повышенной усталостью и даже болевым синдромом.

При этом ученые отметили, что большое значение для психического здоровья имеет прикосновение к другим людям, а не к каким-либо предметам, пусть даже приятным на ощупь.

Полезны в таком случае могут быть элементы массажа, поглаживание и объятия. Также в ходе метаанализа исследований было установлено, что весомое значение имеет не только сам факт касания, но и тактильный контакт с определенной частью тела.

«Прикосновение к рукам несет больше пользы для физического здоровья, нежели для психического. Также его показатели становятся лучше при касании головы. Поэтому массажные движения, выполняемые в области лица или кожи головы, могут быть особенно полезны»,— комментируют специалисты.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Международный день объятий. Чем полезны объятия?

Сегодня Международный День объятий - один из нескольких подобных праздников в году (День объятий также отмечается 21 января, 15 июля и 22 июня). Помимо того, что объятия позволяют нам проявлять симпатию, они очень полезны в принципе для нашего физического и душевного самочувствия.

Анастасия Бубнова

СТАТЬЯ

Психология счастья: что есть, чтобы улучшить свое состояние

В 2021 году в 30 городах России было проведено исследование, которое выявило повышенный уровень стресса у 67,8% участников.[1] Длительное воздействие травмирующих факторов влияет на иммунную систему и повышает восприимчивость к вирусам. Таким образом, стресс провоцирует нарушение обмена веществ, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний и депрессии. Можно ли с помощью еды воздействовать на психологическое состояние? Медицинский журналист Наталья Соколова рассказывает, как продукты влияют на «гормон счастья», какая связь у кишечника и мозга и чем «кормить» своих микробов.

Наталья Соколова

СТАТЬЯ

Как смех помогает худеть: результаты эксперимента

Оказывается, смех может не только улучшать настроение, но и способствовать снижению веса. К такому выводу пришли ученые из Медицинского центра университета Вандербильта (Нэшвилл, штат Теннесси, США). Они решили выяснить, сколько энергии требуется на то, чтобы смеяться, и провели интересный эксперимент.

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image