Польза углеводов: почему не нужно отказываться от углеводов в питании

Польза углеводов: почему не нужно отказываться от углеводов в питании

Наталья Соколова
30 октября 2023 г.

У многих людей углеводы ассоциируются с вредной едой. Неудивительно, что популярность набирают безуглеводные, белковые и кетогенные диеты. Но углеводы — это не только сахар! Они нужны организму для полноценной работы. Вместе с медицинским журналистом Натальей Соколовой разбираемся, какие углеводы должны быть в ежедневном рационе и сколько их требуется для нормальной жизнедеятельности.

Польза углеводов: почему не нужно отказываться от углеводов в питании
Польза углеводов: почему не нужно отказываться от углеводов в питании (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Содержание статьи:

Углеводы – основной источник энергии

Углеводы — основной источник получения энергии организмом. Эта энергия нужна для всех клеток нашего тела, особенно важна глюкоза для работы мозга. Около 25% энергии, поступающей от углеводов, идет на функционирование нейронов [1]. Благодаря этому мы можем решать сложные задачи, концентрировать внимание и запоминать новую информацию.

При расщеплении 1 г углеводов организм получает 4 ккал. Около 50% всей требующейся человеку энергии должно поступать из углеводов (это около200г в сутки). Точное количество легко определить в калькуляторе калорий/белков/жиров/углеводов, указав свои параметры — возраст, рост, вес и активность.

Углеводы и занятия спортом

В мышцах глюкоза запасается в виде энергетического депо гликогена. Он важен для активной работы мышц. Во время тренировки запасы гликогена быстро истощаются и для их восполнения нужны углеводы. Если не устранить появившийся дефицит, мышца не сможет полноценно сокращаться. Эффективно тренироваться на безуглеводной диете не получится.

В спортивной медицине даже рассчитывают нормы углеводов, которые требуются спортсменам для тренировок разной степени интенсивности. Это количество варьирует от 2 до 5 г/кг массы тела. Одна многочасовая тренировка на выносливость может полностью истощить запасы гликогена. При силовых занятиях расходы гликогена из мышц достигают 40%. Более энергозатратными считаются тренировки с большим количеством повторений упражнений при умеренной нагрузке [2].

Простые углеводы и где они содержатся

Простые углеводы (глюкоза, фруктоза, галактоза и др.) в большом количестве могут нанести вред организму. Они способны повышать риск сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, ожирения, метаболического синдрома, восприимчивость к инфекциям [3].

Простые углеводы, содержащиеся в сладостях, рекомендуется ограничить до 25-50 г в день
Простые углеводы, содержащиеся в сладостях, рекомендуется ограничить до 25-50 г в день

Где содержатся простые углеводы:

  • сахар,
  • кондитерские изделия,
  • сиропы,
  • варенье,
  • газированные напитки,
  • пакетированные соки,
  • кетчуп,
  • майонез.

Именно потребление простых углеводов и рекомендуют ограничивать. ВОЗ советует уменьшить в рационе сахара, чтобы на них приходилось не более 10% потребляемой энергии, в идеале в дальнейшем снизить эту цифру до 5% [3].

Как это выглядит в граммах? Употребление простых сахаров рекомендуется уменьшить до 25-50 г в день. Для сравнения вес чайной ложки сахара примерно 6 г. Но нужно учитывать и простые углеводы в продуктах. Например, в 100 мл газировки может быть около 10 г сахара.

Примерное содержание сахара в продуктах на 100г:

  • сладкий йогурт — 20 г,
  • шоколад — 50 г,
  • сладкая выпечка — 50 г,
  • кетчуп — 20 г,
  • сухие завтраках/мюсли — 40 г.

Точнее количество можно узнать, изучив этикетки конкретных продуктов.

Сложные углеводы и клетчатка

Не все углеводы — простые сахара. Сложные углеводы долго расщепляются, а глюкоза из них медленно всасывается в кровь. Это полезные продукты с низким гликемическим индексом. Как раз они и нужны нашему организму для получения энергии [4].

Сложные углеводы, которые мы получаем из бобовых продуктов, круп, овощей и фруктов, необходимы организму для энергии
Сложные углеводы, которые мы получаем из бобовых продуктов, круп, овощей и фруктов, необходимы организму для энергии

К сложным углеводам относят:

  • макароны из цельнозерновой муки,
  • овсяные хлопья,
  • гречневую крупу,
  • булгур,
  • бурый рис,
  • цельнозерновой хлеб.

Клетчатка — это тоже углеводы. Она необходима для нормальной работы желудочно-кишечного тракта, иммунной системы. ВОЗ рекомендует употреблять не менее 25 г клетчатки в сутки.

Получить ее можно из овощей, фруктов, орехов, бобовых продуктов. Также подойдут: огурцы, капуста, шпинат, фасоль, бананы, яблоки, апельсины, кешью, миндаль.

Справедливо заметить, что во фруктах содержатся также и простые сахара (фруктоза). Но ее содержание обычно 10-15% от общей массы. Исключение составляют лишь финики, в них фруктозы — 65%. Для сравнения в кондитерских изделиях сахаров может содержаться до 98%. И гликемический индекс фруктозы ниже, чем у глюкозы (100 у глюкозы, 23 у фруктозы).

Рекомендации ВОЗ [1]:

  1. Общее потребление углеводов — 55–75% от общего потребления энергии.
  2. Основная часть углеводов должна иметь низкий гликемический индекс и быть богата пищевыми волокнами.
  3. Простые сахара должны быть ограничены до 5-10% от общего потребления энергии.
  4. Употребление клетчатки — не менее 25 г в сутки.

Можно ли отказаться от потребления углеводов?

Безуглеводные диеты не рекомендуют, как долгосрочную стратегию питания. Оптимальное соотношение белков/жиров/углеводов в суточном рационе: 1:1:4. Отказ от важных элементов питания может негативно сказываться на здоровье. В журнале Nutrients в 2022 году было опубликовано исследование о влиянии низкоуглеводных диет на развитие болезней. У людей с самым низким потреблением углеводов отмечали самые высокие риски сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и проблем с сосудами головного мозга.

На безуглеводной диете реально сбросить лишние килограммы, если общая калорийность суточного рациона также будет уменьшена. Но при дефиците углеводов будет сложно выполнять физические тренировки, а они нужны для нормализации веса и улучшения мышечного тонуса. Более здоровый путь – это сбалансированное питание с уменьшением потребления сахара, а не всех углеводов, и регулярная физическая активность. Именно такое сочетание может помочь поддерживать хорошую форму и здоровье.

Источники информации:

1. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/36145184/

2. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34579132/

3. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/34902573/

4. https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/31451258/

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Таблица содержания углеводов в продуктах и традиционных блюдах

Чтобы посчитать количество углеводов, необходимых для вашего питания, воспользуйтесь данной таблицей. Числа соответствуют количеству углеводов в граммах в 100 г продукта или готового блюда, другие объемы обозначены отдельно (1 ст. ложка, 1/4 стакана и т.п.) Количество углеводов в продуктах особенно важно для тех, кто придерживается белковой диеты (Аткинса, Кремлевской, Лужковской).

Римма Мойсенко

6 источников углеводов, которые нельзя игнорировать при похудении

Сокращение углеводов на диете – частая практика. К ней также прибегают спортсмены, чтобы «подсушиться». Однако не стоит забывать, что в определенном количестве углеводы нам необходимы, а безуглеводная кето-диета считается одной из самых вредных для здоровья. Рассказываем, какие источники углеводов нельзя игнорировать при похудении.

Ольга Дьяконова

Картошка и кукуруза: какие «вредные» углеводы помогают похудеть

Мнение, что углеводы нужно исключить из рациона тем, кто желает похудеть, поддерживают многие специалисты в области здорового питания. Однако сертифицированные нутрицитологи сестры Тэмми и Лисси Лакатос считают его заблуждением.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image