Почему не стоит есть жирное мясо, когда на улице жарко

Почему не стоит есть жирное мясо, когда на улице жарко

Марина Смагина
30 мая 2023 г.

Врач-диетолог предупредила о том, что злоупотреблять жирным мясом в жаркие деньки опасно для здоровья. Даже если это ваш любимый ароматный шашлык.

Почему не стоит есть жирное мясо, когда на улице жарко
Почему не стоит есть жирное мясо, когда на улице жарко (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Жирное мясо — тяжелая пища, требующая для переваривания большого количества энергии, рассказала «Рамблер» врач-диетолог Татьяна Мещерякова. Если в жаркий день съесть слишком много жирного мяса, то это может привести к интенсивному потоотделению, при котором вымываются микро- и макроэлементы.

Кроме того, велик риск перегрузить печень и поджелудочную железу. Любителям жирных ребрышек и свинины врач порекомендовала не забывать, что при регулярном употреблении они могут привести к росту количества холестерина низкой плотности — предвестника сердечно-сосудистых заболеваний.

Давайте разберемся, какие виды мяса считаются самыми жирными? Больше всего жира содержится в утятине – около 60% от общей массы, затем идут свинина — 30–50% жира, гусятина — 30%, баранина и говядина — 12–20%. Но эти виды мяса всегда можно заменить на более диетическую куриную грудку и индейку.

Прочитайте статью и узнайте больше о том, чем полезно куриное мясо.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Нужно ли нам есть мясо, какое именно и как его лучше всего готовить

Самая лучшая диета – каждый день есть разнообразную, правильно приготовленную вкусную еду из качественных продуктов. В идеально сбалансированном рационе должны быть и белки, и жиры, и ...

СТАТЬЯ

Почему возникает тяга к жирной еде и как ее можно побороть

Жирное и сладкое — первое, от чего просят отказаться врачи и диетологи. Но сказать проще, чем сделать. И этому есть научное объяснение. Пересказываем доводы ученых о том, почему возникает зависимость ...

СТАТЬЯ

Что происходит с организмом, когда вы едите жирные продукты и сою?

Жирные продукты и продукты из сои долгое время были главными "страшилками", которыми пугали нас диетологи. Так ли это? Рассказываем, что на самом деле вредно, а что совсем наоборот.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image