Плавучие фермы спасут от нехватки пресной воды

Плавучие фермы спасут от нехватки пресной воды

Катерина Капустина
15 сентября 2023 г.

Учёные из Института индустрии будущего UniSA в Южной Австралии представили свою уникальную разработку — плавучие вертикальные морские фермы, которые перерабатывают морскую воду в пресную.

Плавучие фермы спасут от нехватки пресной воды
Плавучие фермы спасут от нехватки пресной воды (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

По прогнозу ООН к 2050 году население мира достигнет цифры 9,7 млрд человек, что может привести к продовольственному кризису на планете. Из них 2,4 млрд человек столкнется с нехваткой воды. В перспективе такие фермы смогут обеспечить людей необходимым количеством пресной воды и решить эту проблему.

Конструкция плавучей фермы состоит из двух частей, которые находятся одна над другой. Верхняя камера предназначена для выращивания растений, нижняя — для сбора воды. Встроенные солнечные испарители впитывают морскую воду, очищают её от соли и высвобождают в воздух чистую воду в виде пара. Он конденсируется и поступает в верхнюю камеру для полива растений. В результате система полностью автоматизирована и работает только на энергии солнечного света.

Тема вертикальных ферм становится всё более популярной, уже сейчас многие компании используют их для выращивания салатов и пряной зелени. Об инновационных решениях в сферах AgriTech, FoodTech и BioTech расскажут на Международном форуме инновационных технологий в пищевой индустрии и сельском хозяйстве INNOFOOD, который пройдет в октябре 2023 года в Сочи. Эксперты поднимут актуальные темы для бизнеса в сфере офлайн- и онлайн-торговли, сельского хозяйства, технологий и всего, что связано с потребителем и влияет на него и на участников рынка.

О других инновациях, которые могут спасти человечество от голода, читайте в статье.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Таинственная ночь, кто-то гуляет, а кто-то прячется

В ночь с 30 апреля на 1 мая во многих странах Западной Европы отмечается языческий праздник весны, известный как Ночь ведьм, Белтейн или Ведьмин костер. Согласно народным поверьям, в эту ночь веселятся не только простые смертные, но и ведьмы. Давайте посмотрим, что они едят в Вальпургиеву ночь.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Что такое эко-френдли куриные яйца и чем они отличаются от обычных

Современная пищевая отрасль все больше ориентируется на защиту окружающей среды. Так, британская компания придумала способ, как сделать безопасным для экологии производство куриных яиц.

Ксения Воронцова

СТАТЬЯ

Диетолог назвала самый жирный фрукт: не ешьте его много

Присутствие заморского фрукта авокадо на наших прилавках стало обычным явлением, но знаем мы о его свойствах по-прежнему мало. Диетологи предупреждают о его высокой калорийности за счет… жирности.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image