1. Главная
Яна Фоменко
24 января 2024 г.
Новое исследование: ученые выяснили, почему голодные диеты могут быть неэффективными

Новое исследование: ученые выяснили, почему голодные диеты могут быть неэффективными

Яна Фоменко
24 января 2024 г.

Все чаще голодание включают в различные диеты и системы питания. Совместное исследование датских и нидерландских ученых раскрыло причину, по которой этот метод борьбы с лишним весом не всегда эффективен.

Диета
Диета (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В своей работе представители Университетов Южной Дании и Нидерландов определяют голодание как преднамеренный или непроизвольный длительный недостаток пищи. Авторы изучили несколько научных трудов и выяснили, какой эффект на молекулярном уровне оказывает голодная диета на организм человека. У некоторых людей, которые голодали несколько дней, наблюдалось состояние, близкое к эйфории. Ученые предполагают, что при нехватке еды организм пытается заменить чувство голода на ощущение эйфории, чтобы снизить уровень стресса.

Эйфорию могут вызывать кетоны, считают авторы научной работы, опубликованной в журнале Trends in Endocrinology and Metabolism. Во время голодания организму не хватает глюкозы, которая преобразуется в энергию и дает человеку силы жить и функционировать. Для замены недостающей глюкозы печень приступает к преобразованию жиров в кетоны. Мозг и другие системы используют их в качестве альтернативного источника энергии. Этот процесс называется кетогенез. При слишком долгой продолжительности он может нести угрозу здоровью.

Ученые подчеркивают важность способности организма на клеточном уровне адаптироваться к голоданию, что необходимо для выживания в условиях дефицита пищи. При этом в условиях современного пищевого изобилия диеты могут стать причиной срывов. Это может привести к еще большему ожирению и другим проблемам со здоровьем.

Для снижения веса, делают вывод авторы научной работы, важно стараться потреблять пищу с низким содержанием калорий и не подвергать организм чрезмерным нагрузкам и стрессам в виде голодания.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, что ученые из Саратова открыли новый способ победить ожирение.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Нутрициолог рассказала, как похудеть даже без тренировок

Оказывается, шанс похудеть есть даже у тех, кто не занимается спортом и практически не выходит из дома. Как это сделать, подсказывают специалисты.

Марина Смагина

Как научиться определять скрытый глютен в продуктах

Если вы серьезно решили придерживаться безглютеновой диеты, стоит знать, что для этого нужно не просто отказаться от определенных продуктов. Существует также скрытый глютен. Рассказываем, что это такое и как научиться его избегать.

Ксения Воронцова

СТАТЬЯ

Что происходит с организмом, когда вы едите жирные продукты и сою?

Жирные продукты и продукты из сои долгое время были главными "страшилками", которыми пугали нас диетологи. Так ли это? Рассказываем, что на самом деле вредно, а что совсем наоборот.

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image