Названы семь продуктов для борьбы с осенней хандрой

Названы семь продуктов для борьбы с осенней хандрой

Яна Фоменко
08 ноября 2023 г.

Нехватка солнца, короткий световой день, промозглый ветер и резкая смена температур - вот основные факторы, которые влияют на наше настроение в холодное время года. Как питаться, чтобы поддержать организм и спастись от осенней хандры, рассказала нутрициолог Эшли Тош.

Шоколад и бананы
Шоколад и бананы (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Нутрициолог Эшли Тош уверена, что в холодный период года следует уделять особое внимание своему рациону.

«Волшебной еды от осенней хандры не существует. Однако продукты, богатые фолиевой кислотой, витаминами С, D и В способны снизить общий уровень стресса. Кроме этого, повлиять на перепады настроения могут сложные углеводы и белки», — говорит она.

Эшли Тош составила список продуктов, которые помогут поддерживать хорошее настроение осенью и зимой. Врач называет их «великолепной семеркой», пишет издание The Mirror.

Жирная рыба

Тунец, лосось и сардина богаты омега-3 и витамином D. Эти элементы улучшают настроение и поддерживают здоровье мозга.

Зеленые листовые овощи

Листовая зелень – шпинат и руккола - является отличным источником фолиевой кислоты (витамин В9). Напомним, она участвует в синтезе «гормонов счастья» - серотонина и дофамина.

Авокадо

В нем много магния, калия, витаминов К и витаминов группы В. Эти микроэлементы поддерживают общее состояние здоровья и хорошее самочувствие.

Злаки

По мнению Эшли Тош, выбирать стоит цельнозерновые продукты. Они содержат клетчатку, которая позволяет чувствовать себя сытым дольше и избегать перекусов.

Темный шоколад

Шоколад, в котором содержится более 70% какао, обладает противовоспалительными свойствами и насыщен магнием. Он может повысить уровень эндорфина и понизить уровень гормонов стресса.

Постные белки

Курица и индейка без кожи, рыба с белой мякотью, тофу, греческий йогурт и яичные белки являются лучшими источниками триптофана. Это аминокислота, которую организм использует для выработки серотонина.

Бананы

В них тоже много триптофана. Употребление бананов снижает уровень стресса и позволяет чувствовать себя более расслабленно.

Недавно «Гастроном» писал, что нутрициолог назвал суперпродукт, который снижает стресс и улучшает настроение.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Советы от X-Fit: займитесь фитнесом прямо сейчас

об идеальном времени суток для физических упражнений

Анастасия Бубнова

СТАТЬЯ

Совет дня: придерживайтесь осеннего меню

Наше питание зависит от многих факторов, один из определяющих — сезон. Наступила осень, а это значит, пора корректировать свой рацион

gastronom

Какие ягоды есть осенью, рассказала врач Екатерина Кашух

В осенний период легко подхватить простуду или грипп. Организм не может долго хранить запас витаминов, полученных летом. Поэтому сейчас самое время пополнить его из ягод, которые созревают последними в уходящем сезоне.

Яна Фоменко

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image