Что можно есть на ночь: список продуктов от диетологов

Что можно есть на ночь: список продуктов от диетологов

Яна Фоменко
24 октября 2023 г.

Эксперты по питанию считают поздние перекусы вредной привычкой, а большинство диетологов после 18 часов есть не рекомендуют. Однако доктора медицинских наук Тэмми Лакатос Шеймс и Лисси Лакатос уверены, что не стоит ограничивать себя в поздних приемах пищи, но следует выбирать правильные продукты.

Ночной перекус
Ночной перекус (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Тэмми Лакатос Шеймс и Лисси Лакатос приводят данные опроса 2021 года, согласно которому более 60% американцев в возрасте от 18 до 80 лет не отказывают себе в перекусе после 20 часов. В 2023 году журнал Nutrients опубликовал информацию о том, что поздние приемы пищи могут привести как к набору веса, так и к его потере. Все зависит от того, какие продукты есть человек.

«Если вечером хочется сладкого, попробуйте замороженные бананово-шоколадные батончики или замороженный йогурт с ягодами. В порции этих блюд от 15 до 18 ккал, они легко готовятся. Из-за того, что десерты заморожены, вы не сможете съесть их быстро. Но даже если все съели, то получите белки, клетчатку и калий, разрушающий жировые отложения. Такой перекус отлично сбалансирует избыток натрия, который вы, возможно, получили в течение дня», - говорят Тэмми Лакатос Шеймс и Лисси Лакатос.

Также любителям сладкого по вечерам диетологи рекомендуют ежевику, вишню и киви. Из всех фруктов и ягод они являются самыми низкокалорийными и, в то же время, содержат много полезных веществ, пишет издание ETNT.

Любителям соленого Тэмми Лакатос Шеймс и Лисси Лакатос предлагают фисташки.

«Один из самых низкокалорийных орехов, отличный источник клетчатки и белка. Он поддерживает уровень сахара в крови, и не увеличивает аппетит», - считают диетологи.

Также они советуют есть отварные яйца и попкорн. Оба продукта низкокалорийные и надолго насыщают организм. Однако врачи убеждены, что масло добавлять в попкорн нельзя, иначе его свойства станут совершенно иными.

Недавно «Гастроном» писал о трех лучших перекусах на борту самолета. Стюардессы рассказали, что лучше взять в полет вместо чипсов и сухариков.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

7 простых способов избежать депрессии

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый десятый человек на Земле страдает депрессией. В прошлом году таких насчитали 615 млн. По сути, это эпидемия – а значит, нужно срочно искать способы профилактики. И желательно, быстрые, недорогие и простые – чтобы не впасть в депрессию еще и по этому поводу.

gastronom

Читмил: что это такое и опасна ли такая запланированная игра с едой

Обман другого всегда опасен, а если обманываешь самого себя?! Читмил (cheat meal) — это новое слово для нас, которое в переводе с английского означает буквально «мошенничество с едой». Проще говоря, читмил — это запланированное нарушение диеты, вроде переменки между длительными уроками, требующими внимания и самодисциплины. Недавнее исследование канадских ученых описало влияние читмила на организм. О его результатах и расскажем.

Ольга Захарова

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image