1. Главная
meddia
09 октября 2016 г.
Кухня Модерн: советы по оформлению интерьера

Кухня Модерн: советы по оформлению интерьера

meddia
09 октября 2016 г.

Качества современной кухни

Современная кухня должна отвечать критериям комфортабельности и функциональности, а также в индивидуальных особенностях отражать стиль жизни и привычки владельца. Поэтому, при выборе кухни одной из первостепенных задач становится выбор стилевого направления, удовлетворяющего заявленным качествам, характеристикам помещения и художественному вкусу дизайнера. Такой концепции в полной мере соответствуют кухни в стиле Модерн. На сегодняшний день это направление является одним из самых популярных, благодаря лаконичности стилевых решений, удобству и функциональному оснащению. Цвет, материал из которого исполнена кухня, техника которая на ней присутствует и конфигурация мебели - это то, что составляет образ современной кухни. Что же присуще кухне в стиле модерн?

Вариации в стиле модерн

Стилю «модерн» соответствуют такие характеристики, как минимализм в деталях, функциональность каждого присутствующего на ней элемента и максимальная экономия пространства. В соответствии с этими требованиями подбирается ее цвет и подходящая конфигурация, оснащение и материал. Стиль модерн при правильной расстановке мебели подходит как для малых, так и для больших кухонь. В малых кухнях мебель выставляется вдоль одной стены или в виде буквы «Г», а в кухнях побольше можно расположить ее в виде буквы «П» или задействовать среднюю зону с помощью «острова». Геометрические параметры кухни в современном стиле имеют неограниченное количество вариаций. Кухня модерн - комплекс всего лучшего из возможных вариантов формирования стиля вашего интерьера, это что-то среднее между стилем «современная классика» и «минимализм», посему кухня может быть выполнена и с прямыми фасадами, и с криволинейными формами. Правильность линий увеличивает пространственные ощущения и дает нам возможность почувствовать современный стиль. Покрытие пола кухни должно иметь четкие линии, а мебель иметь стальные или же блестящие элементы. Расширение размера помещения современной кухни может быть достигнуто с помощью использования отражающих глянцевых поверхностей.

Оформление фасада кухни-модерн

В оформлении кухни в стиле модерн (например ее декоративных компонентов) в основном используются такие материалы как лак, эмаль, пленка и акрил. Мебель не обязательно должна быть глянцевой и гладкой, последние коллекции известных итальянских производителей включают и шероховатые матовые поверхности под кашемир, и текстуры на основе дерева и камня. Одним из материалов, который делает современные кухни яркими и неординарными, стал акриловый пластик. Несмотря на сравнительное недавнее его появление на рынке кухонной мебели, акриловые фасады уже успели зарекомендовать себя и получить большую популярность. Ко всем прочим достоинствам, акриловые фасады имеют доступную цену при высокой износостойкости и безупречном внешнем виде. Преимущества кухонных фасадов из акрила Производство навесных дверей для кухонных гарнитуров с слоем акрила вошло в моду относительно недавно. Стоит отметить, что дверцы полностью из акрила не изготавливаются. В основе акрилового фасада лежит плита МДФ – прочная, гибкая, влагостойкая, надежная. Внешняя сторона фасада покрывается не традиционной пленкой, а довольно толстым – 3-5мм – слоем акрила. Акрил – полностью синтетический материал, который в процессе обработки приобретает прочную структуру, надежно сцепленную с плитой МДФ. Получаемый фасад относится к экологически чистой мебели, так как не выделяет в атмосферу никаких токсических веществ. Применение акриловых фасадов в отделке кухни полностью безопасно для человека даже в условиях высоких температур и влажности. В отличие от ламинированного фасада, в качестве внешнего слоя в котором выступает полимерная пленка, в основе фасада из Акрила лежит синтетическая смола, которая стабилизируется под воздействием УФ-излучения. В шкафах, оборудованных акриловыми фасадами, можно без опасений хранить продукты питания, в том числе хлеб и крупы. К недостаткам акрилового покрытия стоит отнести подверженность загрязнению. Покрытие совершенно не защищено от отпечатков, поэтому рекомендуется чаще очищать его с помощью чистящих средств в гелевой форме. Впрочем, в уходе за такими фасадами применять моющее средство приходится не так часто, все загрязнения легко удаляются влажной мягкой тканью. При этом акриловое покрытие стойко к воздействию химических веществ, высоких температур и ультрафиолета. Акриловые фасады не выгорают, не покрываются пятнами, не деформируются.

Пластиковые фасады на современной кухне

Современные фасады из пластика могут быть как глянцевыми, так и матовыми с мелкой шероховатой фактурой. Таким фасадам можно придать любой оттенок из широкой цветовой палитры. Чаще всего фасады, покрытые синтетическим материалом, выполняются однотонными. Яркие, сочные, насыщенные краски делают пространство кухни визуально просторным, теплым, «вкусным». На поверхности фасадов часто наносят рисунки. Навесные дверцы для кухонного шкафа с принтом в виде цветов или геометрических узоров выгодно смотрятся в акриловом исполнении. При помощи этого современного материала можно добиться любого желаемого внешнего вида кухонного гарнитура. Гладкие глянцевые покрытия больше всего по стилистике подходят к интерьерам кухни в духе минимализма, техно, хай-тек и футуризма.

Выбор материала для кухонной мебели

Выбирая новую кухню, не стоит забывать о том какую нагрузку она сможет выдержать, насколько долго ее удастся эксплуатировать и как она будет влиять на экологию в помещении. Мебель кухни из ДСП прослужит меньше чем из МФД, также она менее экологична и не может быть использована при повышенной влажности в квартире. МДФ более прочный, плотный и качественный, также он более экологичен и долговечен. Кухни в стиле модерн отличаются своей универсальностью, поэтому при выборе материала может подойти как дерево, так и покрытие в виде каменного сланца, которое подходит под отделку стен обоями, керамикой, штукатуркой и любыми другими материалами, а потолок может быть декорирован побелкой, лепкой в стиле Ар-деко или же просто быть «натяжным».

Окно кухни и освещение

На кухонном окне мы можем использовать шторы из яркой ткани с геометрически правильным рисунком, а так же по-максимуму использовать природное освещение. Электроосвещение должно быть многоуровневым или же точечным, при этом встраиваемые светильники равномерно распределены по всей ее площади.

Маленькие но важные нюансы стиля

Цветовая палитра должна быть яркой, нежной и ясной, темных давящих оттенков стоит избегать либо использовать их в контрастном сочетании. Цвет мебели и элементов дизайна помещения может быть исполнен с яркими цветовыми контрастами, а элементы интерьера могут быть дополнены произведениями искусств данного направления. При выборе бытовой техники вы можете остановиться на своих предпочтениях, но не стоит забывать что модерну присуща именно встроенная техника (обязательно устанавливается варочная поверхность, холодильная установка и вытяжка, остальное – индивидуально), которая сэкономит пространство кухни и подчеркнет ее дизайн. Полки для хранения кухонной посуды и прочего обязательно должны быть закрытого типа, что сэкономит время на уход за кухней. Кухня в стиле модерн не только то место где мы можем приготовить и поесть, но настоящая галерея искусств. Самое главное при ее оформлении запомнить, что цвета – насыщеные, геометрия – четкая, пространство – свободное, освещение –равномерное. Кухни модерн - это индивидуальность, простор, искусство воплотить свои фантазии.

Итальянские кухни из пластика на заказ

Элегантные кухни, многоцветные и с неповторимой декоративной отделкой из пластика и дерева, способны украсить даже аскетичные и холодные техно-стили в интерьере. Компания Студия кухни Италии предлагает широчайший выбор кухонных гарнитуров в современном стиле. Студия кухни уже много лет успешно осуществляет продажу пластиковых кухонь на Российском рынке, поставляя оригинальные модели непосредственно из Италии, а так же поставляя кухни совместного производства из европейских комплектующих. Компания предоставляемых клиентам следующие услуги:

• разработка эксклюзивного дизайн-проекта с привлечением опытного модного дизайнера;

• заказ мебели непосредственно с фабрики;

• замер вашего помещения и консультации специалистов по выбору кухни;

• доставка и сборка кухонной мебели «под ключ».

По материалам сайта www.italkuhni.ru.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как создаются дизайн-концепции. 5 вопросов, которые должен задать ресторатор дизайнеру интерьеров

Ресторанный бизнес сегодня - достаточно высококонкурентная индустрия, поэтому дизайн интерьера становится одним из ключевых преимуществ при открытии нового бизнеса. Однако дизайн дизайну рознь. В одном случае, он может стать интересной ресторанной фишкой, а в другом - отпугнуть потенциальных посетителей. Мы поговорили с дизайнером интерьеров и автором дизайн-проектов ресторанов и кафе, в том числе для известного ресторатора Александра Раппопорта, Еленой Крыловой, о том, как ресторатору правильно выбрать дизайнера, проверить его компетентность, чтобы не прогадать с концепцией.

Archdialog

7 вещей, без которых ваша кухня неполноценна

Порой даже простейшие вещи делают внешний вид кухни и выполнение задач на ней легче. Мы расскажем о нескольких приспособлениях, которые, возможно, сделают вашу кухню еще более функциональной и совершенной.

Ольга Дьяконова

СТАТЬЯ

Не можете похудеть? Уберите эти 5 предметов с вашей кухни!

Что провоцирует у нас неумеренный аппетит? Скорее всего голод, но специалисты называют и другие триггеры. Вы начнете есть намного меньше, если уберете их из кухни.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image