Что положить в посудомойку, чтобы ее испортить

Что положить в посудомойку, чтобы ее испортить

Ольга Захарова
19 ноября 2022 г.

Посудомоечная машина способна вымыть многое, но есть предметы, которые не рекомендуется в неё загружать. Возможно, вы моете их без всяких проблем, но наше дело – предупредить! Вот список того, что не нужно класть в посудомойку.

Эти вещи не подходят для посудомоечной машины
Эти вещи не подходят для посудомоечной машины

Ножи и инструменты с острыми краями

Острые предметы противопоказаны посудомойке. Во-первых, можно забыть или просто не знать о режущих предметах, если грязную посуду закладывали не вы, и сильно пораниться.

Во-вторых, такое мытье может испортить хорошие приборы. Сильные моющие средства при частом использовании со временем притупляют острые края дорогих ножей. Это особенно актуально для обычных хозяек, которые не часто озадачиваются наточкой. В посудомойке могут повреждаться ручки ножей, а лезвия из углеродистой стали - со временем заржаветь.

В-третьих, неаккуратно размещенные ножи попросту могут повредить детали посудомоечной машины, что приведёт к поломке.

Все это, конечно, не относится к обычным столовым ножам, но у них со временем от частого мытья сталь неизбежно тускнеет.

Посуда из неподходящего металла

Единственный металл, который подходит на 100% для мытья в посудомоечной машине – нержавеющая сталь. Её трудно повредить и она не заржавеет.

Посуда из чугуна или углеродистой стали быстро ржавеет от воды. Именно поэтому чугунные казаны и сковородки рекомендуют вовсе не мыть, а просто тщательно протирать тряпочкой. Эмалированную посуду моют в посудомоечной машине, но со временем от этого тоже может повредиться эмаль.

Не отправляйте в посудомойку посуду из алюминия: она станет тусклой и почерневшей, с мутно-белыми сухими пятнами. Алюминий – один из самых мягких и "отзывчивых" металлов, он вступает в реакцию не только с щелочами и кислотами, но и с водой. Чтобы исключить это, производители покрывают его защитным оксидным слоем. Но моющие средства для посудомойки содержат фосфаты, а они способны разрушить покрытие. Это не делает еду вредной, и посудой можно пользоваться, но внешне она будет выглядеть неприглядно и прослужит меньше.

Склонные к потускнению металлы (медь и латунь), также лучше не использовать в посудомоечной машине. Они, как минимум, потеряют свой блеск под воздействием жестких моющих средств.

Не стоит закладывать в посудомойку и сковороды с антипригарным покрытием. Остатки пищи легко удаляются с такой поверхности обычной влажной губкой, а в машине антипригарный слой легко повредить.

Дорогая фарфоровая или стеклянная посуда

Посуду из тонкого фарфора, ценные и хрупкие экземпляры, особенно с позолотой, лучше мыть вручную, если не хотите, разбить любимый бабушкин сервиз или смыть с него позолоту через несколько моек. Но, если образец вполне устойчив к водным процедурам, то выбирайте только специальный режим с низкой температурой и короткой по времени программой.

Разделочные доски, кухонные приборы и столовая посуда из дерева

Дерево как натуральный, органический материал может пострадать из-за переизбытка влаги, особенно горячей воды. Дерево впитывает воду, разбухает, деформируется и трескается. Поэтому деревянные изделия рекомендуют мыть только руками.

Приборы с движущимися деталями

Скорее всего, посудомойка не справиться идеально с такой работой. Вручную, с помощью губки или обычной щеточки или ершика, вы доберетесь до самых сложных уголков, например, вашей мясорубки. И времени на это уйдет меньше - минимальная программа посудомоечной машины не короче 30 минут.

И не говорите, что мы вас не предупреждали!

Стоп-лист предметов, которые нельзя загружать в посудомоечную машину

Алюминиевая кухонная посуда, в том числе и противни

Антипригарная посуда

Гранитные ступки и пестики

Деревянные ложки и лопаточки

Деревянные салатники, миски и блюда

Кофейные кружки и термосы

Крышки для скороварки

Мандолины и им подобные тёрки

Машинки для производства пасты

Медная кухонная посуда

Мельницы для соли и перца с металлическими деталями

*Мерные чашки ( со временем стираются надписи)

Мраморные, сланцевые и другие каменные доски и блюда

Мясорубки (кроме сдлеанных из пластика)

*Металлические ножи кухонного комбайна или блендера

*Позолоченные и расписанные вручную чашки

*Деревянные разделочные доски

Сковороды из углеродистой стали

Тёрки

*Дорогой фарфор и стекло

Хрустальные бокалы

*Чугунная посуда, в том числе и эмалированная

*Шефские ножи, сантоку ножи, зубчатые ножи, ножи-топорики

* наиболее уязвимые предметы

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ТЕСТ

Разбираетесь ли вы в гаджетах для кухни? Тест

Часто, купив очередной кухонный гаджет, мы даже не подозреваем обо всех его возможностях. Или используем его настолько неправильно, что прибор быстро выходит из строя. Правильно ли вы используете ...

СТАТЬЯ

Кухонные губки – инкубаторы для бактерий, но это поправимо

Губки для мытья посуды, по мнению Роспотребнадзора, – «идеальные инкубаторы для бактерий». Кухонная губка может быть в 200 000 раз грязнее сидения унитаза. Она способна ...

СТАТЬЯ

Почему вы никогда не должны мыть горячую сковородку

Ваши кастрюли качаются на плите, отказываясь стоять ровно? Одна сторона вашей сковороды сжигает блины, а на другой они не прожариваются? Если это так, вы виноваты в этом! Вы нарушили одно из главных ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image