Куда поехать на выходные: пробуем курник, блинный пирог, тельное и уху по-царски в Ярославле

Куда поехать на выходные: пробуем курник, блинный пирог, тельное и уху по-царски в Ярославле

Марина Смагина
18 мая 2023 г.

Посещение столицы Золотого кольца будет неполным, если не пройти с экскурсией по городу, не побывать за рекой в Толгском монастыре, этнодеревне Тыгыдым и не отведать древнерусские яства, которые предлагают здесь с купеческим размахом.

Ярославль
Ярославль (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Поехать в Ярославль на выходные, чтобы увидеть памятник основателю города Ярославу Мудрому, зайти в Кремль, поклониться иконам в древних храмах, пройтись по набережной Волги и сходить на спектакль в русский драматический театр имени Волкова, дня не хватит. И самое главное, что будет смущать в культурной программе - это наличие большого количества гастрономических соблазнов.

Знаменитый курник
Знаменитый курник

Начнем, пожалуй, с ремесленного магазинчика в центре города, где обязательно захочется попробовать копченую или вяленую волжскую рыбку, сыры и мед. Остальные деликатесные блюда домой не увезешь, но продегустировать можно многое. Иначе зачем открылись рестораны «Иван Васильевич», «Дядька Черномор», «Ванильное небо»? Для услаждения вкуса предлагается меню - трапеза по-ярославски.

Чем больше слоев в блинном пироге, тем интереснее.
Чем больше слоев в блинном пироге, тем интереснее.

Совсем недавно в Ярославле договорились считать гастрономическим брендом возрожденный из старины блинный пирог. Начинка на любой вкус – рыбная, мясная, сладкая. Официанты предлагают снять пробу, но вы навряд ли оторветесь, когда подадут салат «разсол», ярушки рыболепные, расстегаи с рыбой и курник. И грустно думать, что уже никак не осилить тельное из щуки, жареных перепелов и кабанятину, пирожки с вятскими солеными огурцами. Даже повторить уху по-царски не удастся и придется приехать в город еще раз. В провинции здесь прячется своя кулинарная история.

Совсем недалеко находится древний Углич, который по праву называют центром зарождения сыроделия на Руси. В магазине при сыродельном комбинате вам предложат знаменитые сыры «Угличский», «Пошехонский», «Голландский» и «Молога». Последний сыр как память исчезнувшему при строительстве Рыбинского водохранилища городу с одноименным названием. В соседнем районе два столетия выращивали и перерабатывали цикорий, который использовали как заменитель кофе. Самую лучшую рыбу- судака и стерлядь на волжских берегах можно попробовать везде.

Куда еще можно поехать на выходные? Читайте статью о гастрономическом туре в Сергиев Посад.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Куда поехать на выходные: в Санкт-Петербурге вас ждут пышки, корюшка и марципан

«Сериал» о Санкт-Петербурге можно смотреть отдельными сериями, посвященными легендарной истории, архитектуре, театру и кухне, похожей на искусство. Когда сердце насладится всеми красотами, и вы ...

СТАТЬЯ

Куда поехать на длинные выходные: пробуем калитки, сканцы и калакейто в Карелии

Главными маршрутами в Карелии считаются памятник природы и истории горного дела парк Рускеала и знаменитые Кижи, где расположены шедевры деревянного зодчества Преображенская и Покровская ...

СТАТЬЯ

Куда поехать на выходные: пробуем необычную пастилу, пряники и конфеты в Туле

Пироги по старинным рецептам, белевская пастила, суворовские конфеты и целое царство пряников ждут вас в Туле и окрестностях. Узнаем, что еще попробовать в Туле и стоит ли туда ехать на выходных.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image