Кишечную палочку и плесень нашли в чайных пакетиках

Кишечную палочку и плесень нашли в чайных пакетиках

Анна Куклина
04 июня 2019 г.

"Чай с кишечной палочкой — это норма!" — утверждают специалисты.

Кишечную палочку и плесень нашли эксперты в чайных пакетиках
Кишечную палочку и плесень нашли эксперты в чайных пакетиках (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Эксперты Роскачества проверили 48 листовых и пакетированных чаев 35 наиболее популярных марок в российских магазинах.В спецпроекте приняли участие чаи российского производства, а также торговые марки из ОАЭ, Шри-Ланки, Индии и Польши.

В 40 образцах были обнаружены следы пестицидов, а в чае 11 производителей — бактерии кишечной палочки. Количество плесени в пакетированном чае одной из торговых марок в три раза превысило норму, в другом образце — в четыре раза!

Генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаза Чантурия заявил в интервью телеканалу RT: «Кишечная палочка никогда не контролировалась и, надеюсь, не будет контролироваться в чаях, потому что он заваривается горячей водой. Кишечная палочка убивается горячей водой… Кишечная палочка не наносит никакого вреда чаю».

А вот фальсификата и посторонних примесей в ходе исследования обнаружено не было. По результатам исследования, эксперты не обнаружили серьезных нарушений: ни красителей, ни ароматизаторов, ни песка, ни примесей сорной травы нет ни в одном исследованном образце. Процентное содержание кофеина и танинов, полифенолов также соответствует нормам ГОСТ.

Проверка показала, что потребитель может быть спокоен: весь исследованный чай является чаем.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

РЕЦЕПТ

Рис с жасминовым зеленым чаем и острыми мандаринами

Жасминовый зеленый чай отличатся необыкновенно изысканным и утончённым вкусом и нежным цветочным ароматом. Он тонизирует сердечную мышцу, способствует замедлению старения, снижает вес, поддерживает эластичность сосудов. Его употребление благоприятно влияет на пищеварительную систему, способствует очищению организма, путём выведения из печени токсичных веществ, очищает кровь, укрепляет зубную эмаль.

Наталья

РЕЦЕПТ

Холодный чай с пряностями

Заваренный корень свежего имбиря с медом и лимоном - чудодейственный напиток! Он обладает удивительным качеством - давать вашему организму именно то, что ему сейчас требуется. Вечером он расслабляет, утром – тонизирует. Да еще как!

3 мин + 10 мин

gastronom

РЕЦЕПТ

Чай с корицей

Чай с корицей — это популярный напиток, которым наслаждаются люди во всем мире. Он готовится путем заваривания палочек корицы в горячей воде и может употребляться как в горячем, так и в холодном виде. Чай с корицей обладает не только восхитительным согревающим и тонизирующим вкусом, но и рядом полезных свойств. Корица обладает антибактериальными и противогрибковыми свойствами, которые помогают бороться с инфекциями и поддерживать организм здоровым и сильным. Дополните чай любимыми специями на свой вкус: имбирем, кардамоном​, гвоздикой, бадьяном и черным перцем. А подавать чай рекомендуем с медом. Получится вкуснее и полезнее.

15 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image