Какие продукты вызывают боль в суставах и какие способны избавить от ревматизма, — совет врача

Какие продукты вызывают боль в суставах и какие способны избавить от ревматизма, — совет врача

Яна Фоменко
12 апреля 2024 г.

Симптомы ревматоидного артрита, известного как воспаление суставов, могут значительно влиять на повседневную жизнь и осложнять даже самые простые занятия. Доктор медицинских наук, врач-ревматолог Грейс К. Райт рассказала, как с помощью правильного рациона облегчить симптомы заболевания.

Какие продукты вызывают боль в суставах и какие продукты способны ее уменьшить, — мнение ревматолога
Какие продукты вызывают боль в суставах и какие продукты способны ее уменьшить, — мнение ревматолога (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Грейс К. Райт уверена, что в организме человека около 350 суставов. Даже если часть из них немного воспалены, это может сказываться на качестве жизни.

«Ломота в суставах рук затруднит умение печатать на клавиатуре, писать от руки или даже есть, а боль в суставах спины, коленей или стоп может сделать болезненным любое физическое упражнение, даже короткую прогулку. Существуют разные типы артрита, у каждого из которых своя уникальная причина. Изменение рациона питания не поможет облегчить симптомы во всех его формах, но может сыграть важную роль в облегчении ревматоидного артрита, который может вызвать воспаление», — говорит доктор Райт.

Она называет пять видов пищи, которые рекомендует свести к минимуму, чтобы уменьшить боль, пишет издание HuffPost.

Ультраобработанные продукты и напитки

В таких продуктах много рафинированных углеводов, вредных жиров, добавленного сахара и искусственных добавок. Все они способствуют возникновению воспалительных процессов в организме.

Вяленое или обработанное мясо

Бекон, мясные снеки, сосиски или ветчина содержат нитраты – соединения, имеющиеся в консервантах для мяса. Они накапливаются в организме и усугубляют симптомы артрита. При этом боль возникает не сразу после употребления обработанного мяса, а спустя довольно длительное время при регулярном потреблении таких продуктов.

Жареная пища

В жареной пище много масел, которые используют в процессе приготовления. Они могут вызвать воспаление или усугубить его симптомы. При этом избежать подобного влияния довольно легко. Достаточно выбирать для приготовления духовку или аэрогрили, где не используются растительные или животные жиры для жарки.

Алкоголь

«При расщеплении крепких напитков образуются соединения, которые вызывают воспалительную реакцию. К тому же алкоголь может снижать выработку противовоспалительных бактерий в кишечнике, одновременно увеличивая число воспалительных. Дисбаланс часто и становится причиной ревматоидного артрита», — уточняет Грейс К. Райт.

Справиться с воспалительным артритом также поможет обогащение рациона листовой зеленью, овощами, орехами, жирной рыбой, а также ягодами и фруктами. Особенно полезна при этом заболевании Средиземноморская диета.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, что с болью в суставах помогут справиться семена чиа и перец чили.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

С болью в суставах помогут справиться семена чиа и перец чили

Нейтрализовать боль в суставах помогут льняное масло, рыбий жир, кукурузные отруби, семена чиа, чечевица и перец чили. К такому выводу пришли специалисты Роспотребнадзора.

gastronom.ru

СТАТЬЯ

Что есть, когда "скрипят" суставы

Проблемы с суставами – это не диагноз, они могут быть вызваны самыми разными причинами, от чрезмерной нагрузки при занятиях спортом до серьёзных травм и нарушений, ограничивающих подвижность, и часто имеют системный, хронический характер. Однако есть общие рекомендации по питанию, которые помогут улучшить состояние суставов.

gastronom.ru

СТАТЬЯ

Что приготовить для праздничного стола, чтобы ваши суставы сказали спасибо

Боль в суставах – в некотором смысле расплата за удовольствие жить и двигаться: они просто изнашиваются со временем. Судя по всему, эта боль была знакома людям с древнейших времен. А также кошкам, собакам и даже динозаврам (во всяком случае, так считают археологи, находящие вымерших гигантов с характерными деформациями скелета).

gastronom.ru

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image