1. Главная
  2. Рецепты здоровой жизни
gastronom.ru
06 октября 2021 г.
Что есть, когда "скрипят" суставы

Что есть, когда "скрипят" суставы

gastronom.ru
06 октября 2021 г.

Проблемы с суставами – это не диагноз, они могут быть вызваны самыми разными причинами, от чрезмерной нагрузки при занятиях спортом до серьёзных травм и нарушений, ограничивающих подвижность, и часто имеют системный, хронический характер. Однако есть общие рекомендации по питанию, которые помогут улучшить состояние суставов.

боль в суставах
боль в суставах (Фото: ООО «Издательский дом «Гастроном»)

Самые полезные продукты

Капуста брокколи богата бета-каротином, витамином С, фолатами, железом, калием. Важно: если уж и отваривать брокколи, то делать это совсем слегка, а лучше вообще есть ее в сыром виде 2–3 раза в неделю.

Морковь – еще один из важнейших источников витаминов (прежде всего бета-каротина), и она должна быть в меню ежедневно. Ее можно есть и сырой, но не повредит и вареная морковка.

Зелень. Петрушка, укроп, кинза, зеленый лук... В зелени много кальция, солей фолиевой кислоты, железа, витамина С. Единственное ограничение касается шпината и его близкого родственника щавеля: при подагре, например, от них лучше отказаться. Остальной зеленью нужно приправлять блюда каждый день.

Сельдерей – богатый источник калия, да еще и с отличными противовоспалительными свойствами. Полезны и корнеплоды, и зелень, есть нужно непременно сырыми трижды в неделю.

Бананы тоже помогут ликвидировать дефицит калия. Если нет проблем с лишним весом (все-таки банан – довольно калорийный фрукт), можно есть по банану каждый день или не реже трех раз в неделю. Это та сладость, которую больные артритом могут себе позволить не только с удовольствием, но и с пользой.

Имбирь обладает мощным противовоспалительным действием. И калия в нем тоже очень много. Поэтому сдабривать блюда имбирем можно и нужно. В общей сложности в неделю надо съедать 10 см корня имбиря: заодно укрепите иммунитет перед лицом осенних простуд.

Самые полезные блюда

Заливное. Заливное, холодец, желе на основе мягких хрящей животных и рыб очень полезны для восстановления соединительной ткани в наших суставах. Фактически это самый доступный источник коллагена и глюкозаминогликанов, "кирпичиков" нашей соединительной ткани и суставной жидкости.

Супы – при больных суставах нельзя использовать для их приготовления жирный и насыщенный экстрактивными веществами бульон, поэтому предпочтительнее вегетарианские, на овощном или грибном бульоне, а также молочные, рыбные, фруктовые или крупяные. Не реже двух раз в неделю.

Рыба. Жирные сорта рыбы – лососевые, палтус, треска, свежая сельдь – содержат жирные кислоты, но в данном случае они полезные, ненасыщенные жиры группы омега-3, которые буквально "смазывают" больные суставы, оказывая противовоспалительное и регенерирующее действие. Больным ревматоидным артритом полезно устраивать рыбный день 2–3 раза в неделю, после пары месяцев рыбной диеты вы непременно заметите, что состояние и подвижность суставов улучшилось. Важно – рыба должна быть неконсервированной и несоленой.

Салаты – из свежих овощей или винегрет. Заправляем исключительно растительным маслом, никаких майонезов!

Каши из любых круп, кроме бобовых. Каши можно варить на молоке или на воде, есть с ложечкой сливочного масла или подавать как гарнир. Очень полезен несоленый дикий (нешлифованный) рис.

От чего нужно отказаться

От сладкого. "Быстрые" углеводы, особенно выпечку и чистый сахар, нужно строго ограничивать.

От соли. Блюда лучше вообще не солить, заменяя соль пряностями и приправами – лавровым листом, укропом, петрушкой, корицей, гвоздикой.

От жарения. При больных суставах лучше готовить еду на пару или отваривать.

От тяжелых жиров. Они содержатся в печени, языке, других субпродуктах. Нежелательно также употреблять в пищу жирные сорта птицы (утка, гусь) и мяса (свинина, баранина). Не стоит есть мясо молодых животных – цыплят, телятину и т. п.

От бобовых. Горох, фасоль, чечевица – они препятствуют выведению мочевой кислоты из организма и «засоряют» суставы.

От винограда и виноградного сока. Слишком много сахара в нем содержится, что суставам вредит.

Но даже при соблюдении правил питания не всегда удаётся «накормить суставы» в полной мере. Ведь с возрастом потребность в необходимых веществах возрастает, метаболизм снижается, а естественные источники не всегда могут их нам компенсировать.

Чем можно дополнить ежедневный рацион

Артродиетическое питание. Это современный способ обогатить свой рацион необходимыми веществами. Артродиеты, представленные в аптеках, как правило, содержат:

витамины С и Е, D3, группы В,

минералы: селен, медь, кальций, марганец, цинк,

органические комплексы, например, метилсульфонилметан - источник органической серы, источники гликозамингликанов - глюкозамин сульфат и хондроитинсульфат,

стимуляторы выработки коллагена: аминокислоты пролин и гидроксипроллин, пептиды коллагена,

экстракты растений, например, босвеллии серраты или хвоща полевого.

Артродиета является полноценным элементом правильного питания (ПП) и способна позаботиться не только о хрящевых и костных тканях суставов и позвоночника, но и о сохранении оптимального витаминно-минерального баланса или, например, о защите кожи от неблагоприятных воздействий внешней среды. Объясняется это в первую очередь наличием источников коллагена в составе, а коллаген, как известно, – белок молодости и красоты!

Какую артродиету выбрать – решать вам. А мы делимся рецептами блюд, которые поддержат здоровье ваших суставов.

Заливное с двумя видами рыбы

У заливного главным показателем мастерства повара считается прозрачный бульон, тогда и желе получается кристально прозрачным. В праздничной версии лучше использовать как можно больше разных рыб: у заливного из двух, а лучше – трех рыб вкус богаче.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 400 г филе лосося
  • 400 г филе стерляди
  • 1,2 л рыбного бульона
  • 200 г домашнего майонеза
  • 50 г желатина
  • соль
  • зелень для украшения
  • свежемолотый черный перец

Для бульона (на 1,5 л):

  • 1 кг рыбного набора (рыбные обрезки, оставшиеся после снятия филе, головы, хребты, мелкая рыба)
  • 1 средняя луковица
  • 2–3 черешка сельдерея
  • отварная чечевица
  • 1 корень петрушки
  • 1 средняя морковка
  • 1 лавровый лист
  • 10 горошин черного перца

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1. Приготовьте бульон. Подготовленный рыбный набор (из голов удалите глаза и жабры, все промойте под проточной водой) выложите в кастрюлю, залейте 1,8 л воды.

Шаг 2. На среднем огне доведите до кипения и уменьшите огонь до слабого. Посолите, снимите пену. Положите в бульон крупно нарезанные лук, сельдерей, корень петрушки, морковку. Варите при слабом кипении 45 мин.

Шаг 3. Положите в бульон лавровый лист, перец горошком и варите еще 15–20 мин.

Шаг 4. Выньте из бульона овощи вместе с рыбой, бульон остудите, слейте с остатка и процедите через полотенце или двойной слой марли.

Шаг 5. Рыбное филе нарежьте кубиками со стороной 5 мм. Опустите рыбу на 30 сек. в кипящую подсоленную воду, выньте и полностью остудите.

Шаг 6. Отлейте 1 л 200 мл бульона (остальной бульон можете заморозить или использовать в других блюдах). Добавьте в бульон предварительно замоченный желатин, прогрейте и остудите. Можете пропустить бульон через сито, чтобы не было комочков.

Шаг 7. Отделите 200 мл бульона и смешайте с майонезом. Вылейте первым слоем в большую форму или порционные формочки для заливного. Уберите в холодильник, чтобы слой застыл.

Шаг 8. Выложите на первый слой кусочки рыбы, влейте бульон так, чтобы он покрывал рыбу. Уберите в холодильник до застывания.

Шаг 9. Влейте в форму оставшийся бульон и уберите в холодильник до полного застывания.

Шаг 10. Остальной бульон смешайте с замоченным желатином, прогрейте и остудите.

Шаг 11. Перед подачей пару раз быстро опустите дно формы в миску с горячей водой. Затем слегка надавите пальцем на заливное по краям формы, чтобы желе отошло от бортиков. Переверните форму с заливным на порционные тарелки или большое блюдо и снимите форму. Украсьте блюдо разноцветной отварной чечевицей, зеленью и подавайте.

Открытый бутерброд с сыром и пюре из брокколи

Пюре из брокколи вовсе не обязательно превращать в суп. Просто положите его на кусок хорошего хлеба с плотным мякишем и хрустящей корочкой и посыпьте раскрошенным сыром или полейте сырным соусом. Прекрасная еда для легкого обеда или ужина.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 2 больших ломтя домашнего хлеба с хрустящей корочкой
  • 450 г свежих или замороженных соцветий брокколи
  • 3 ст. л. оливкового масла
  • 2 зубчика чеснока
  • ½ ч. л. сушеного острого красного перца хлопьями
  • щепотка питьевой соды
  • ½ ч. л. горчицы, соль и черный молотый перец по вкусу
  • 34 ст. л. сырного соуса

ПОШАГОВЫЙ РЕЦЕПТ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Шаг 1. Замороженную брокколи разморозьте. Крупные соцветия разрежьте на 24 части. Чеснок нарежьте пластинками.

Шаг 2. В сотейник с толстым дном налейте оливковое масло. Добавьте чеснок, хлопья перца и брокколи и готовьте на среднем огне, перемешав 23 раза, минут 57, до прозрачности чеснока.

Шаг 3. В 200 мл горячей воды размешайте соду и влейте в сотейник. Посолите и вмешайте горчицу. Доведите до кипения, убавьте огонь до слабого, закройте крышкой и готовьте минут 20. В середине приготовления перемешайте. Брокколи за это время должна стать очень мягкой. Если в сотейнике осталось много жидкости, увеличьте огонь и выпарите ее без крышки.

Шаг 4. Хлеб подсушите в тостере или на сковороде. Выложите на хлеб пюре из брокколи, полейте сырным соусом и приправьте черным перцем крупного помола.

Питание должно быть дробным и частым, 5–6 раз в день. В день нужно пить до 2,5 л жидкости – зеленый чай, морсы, соки, щелочные минеральные воды.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Каша на молоке

Если вы думаете, что сварить кашу на молоке – это просто, вы ошибаетесь! Для начала нужно соблюсти определённую пропорцию между количеством крупы и молока, и эти пропорции для каждой крупы свои. Кроме ...

ГРУППА

Супы вегетарианские

Вегетарианские супы есть в кухнях многих народов (гаспачо, таратор, мисо), известны также вегетарианские версии щей, борща и многих других традиционных рецептов. Горячие вегетарианские супы варят на ...

ГРУППА

Заливное - рецепты

Слово заливное появилось в России в начале XIX века. До этого времени русская кухня славилась своим умением свалить все остатки вчерашнего пира, покрошенные почти в кашу, в студни. Блюдо это ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ГРУППА

22 здоровых рецепта из сельдерея

Если бы в известной сказке про вершки и корешки героям пришлось делить сельдерей, никто бы не остался обделённым: сельдерей прекрасен от корня до макушки. Корень или клубень сельдерея – круглый, ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image