Диета при грудном вскармливании: какие продукты можно, а какие нельзя

Диета при грудном вскармливании: какие продукты можно, а какие нельзя

Ксения Воронцова
18 февраля 2024 г.

Мама новорожденного всегда испытывает тревогу по поводу здоровья своего ребенка. И хочет питаться правильно, чтобы малыш получал все необходимое и не страдал пищевыми аллергиями. Какой диеты стоит придерживаться маме? Нужны ли ограничения? Как не навредить малышу? Действительно ли нельзя есть красные продукты, как считает старшее поколение? Разбираемся вместе с эндокринологом, диетологом и консультантом по расстройствам пищевого поведения Ириной Авчинниковой.

Диета при грудном вскармливании
Диета при грудном вскармливании

Содержание:

Какие продукты нельзя есть при грудном вскармливании

Для начала стоит сказать, что грудное молоко не производится организмом напрямую из продуктов. Съеденный овощной салат или любое другое блюдо проходит сначала стандартный маршрут: попадает в желудок, где смешивается и проталкивается дальше, затем переваривается в кишечнике, расщепляется на микроэлементы, которые через стенки попадают в кровь. А уже из крови и лимфы получается грудное молоко. 

На основании этой механики современные исследования дают однозначный ответ: строгая диета не нужна кормящей матери. Более того, ограничения могут обернуться дефицитом важных нутриентов. А женщине, кормящей грудью, они нужны в большем количестве. 

«К сожалению, некоторые педиатры продолжают придерживаться мнения, что женщине, кормящей грудью, все нельзя. Хотя медицина и, в частности, нутрициология последние 10 лет колоссально развиваются», — комментирует Ирина Авчинникова. По ее словам, только индивидуальная непереносимость определенных продуктов может быть справедливым основанием ограничить свой рацион при грудном вскармливании. Решать этот вопрос нужно с аллергологом, придерживающимся доказательного подхода в медицине. 

Диета кормящей матери — пережиток прошлого, но и полный карт-бланш врачи все же не дают. Авчинникова настаивает, что женщине, кормящей грудью, необходим здоровый, сбалансированный и разнообразный рацион. В меню должны присутствовать все основные группы продуктов: мясо, птица, творог, сыры, молоко, овощи, фрукты, крупы, растительные белки. 

Избегать помидоров, сидеть на одной индейке, гречке и зеленых яблоках, как это было принято раньше, уже не нужно. Овощи, фрукты, все другие продукты могут и должны быть разнообразными. «Мое любимое правило — ешьте радугу», — поясняет Ирина Авчинникова. 

Правда, кое-что все же стоит ограничить, но лишь во имя своего здоровья:

  • Рафинированные углеводы, например, сдобу и сладкую выпечку. Здоровая альтернатива — цельнозерновой хлеб, гречка, бурый рис.
  • Продукты глубокой переработки и с добавленным сахаром. Об их вреде трубят все современные организации в области здравоохранения (например, ВОЗ).
  • Алкоголь. 
  • Сырое мясо, птица, рыба, яйца. Это ограничение объясняется риском заражения сальмонеллой или другими неприятными организмами. Если есть возможность, воздержитесь от таких продуктов. Или ешьте только то, в чем уверены на все сто. 

Какие продукты можно есть при грудном вскармливании

Как вы уже поняли, практически любые. Разнообразие наше все. И для снижения уровня стресса в том числе. Запреты в питании могут только усугубить послеродовую депрессию и другие состояния в этот уязвимый период, подчеркивает врач. 

Разнообразие — основной принцип питания при грудном вскармливании
Разнообразие — основной принцип питания при грудном вскармливании

Кстати, если при грудном вскармливании вы чувствуете тягу к сладкому и выпечке, то, скорее всего, желание никак не связано с голодом. «Это про потребность, но не пищевую. Скорее попытка закрыть что-то на уровне эмоций», — объясняет Авчинникова.

Ограничивать себя в сладком изо всех сил тоже скорее вредно. Чем строже запрет, тем сильнее тяга. А вот если позволить себе конфету после обеда, чай с сахаром с утра, печенье в гостях, то в следующий раз всего этого хотеться будет меньше.

Если вы затрудняетесь, как выстроить разнообразный рацион и в принципе с трудом представляете, каким он должен быть, то придерживайтесь правила тарелки. Оно наиболее простое и доступное. Кормящей маме рекомендуют выбрать тарелку диаметром 2324 см. На ней в каждый прием пищи должны быть основные группы продуктов в таком соотношении: треть белков (мясо, рыба, птица), треть углеводов (желательно медленных), треть овощей и фруктов. 

Не забывайте про жиры. Можно заправлять салат растительным маслом, добавлять в него орешки или устраивать перекус с авокадо. Также важно есть молочные продукты. 

Можно ли пить кофе при грудном вскармливании

Да! Но важно знать безопасную дозу. ВОЗ рекомендует ограничиться 300 мг кофеина в день. Это примерно 34 порции эспрессо, поясняет специалист. Например, капучино и латте готовят из одной порции эспрессо и горячего взбитого молока. То есть можно смело позволить себе 23 порции таких напитков. Или столько же американо, который тоже готовится из эспрессо, но с добавлением воды. 

Разрешен ли алкоголь при грудном вскармливании

«Как врач я должна в первую очередь сказать, что безопасной дозы алкоголя не существует», — говорит Ирина Авчинникова.

Относительно алкоголя при грудном вскармливании существует теория, что женщина может позволить себе одну порцию сухого вина и сделать перерыв между кормлениями около 3 часов, чтобы не навредить ребенку. Спустя 34 часа, как утверждают консультанты по грудному вскармливанию, можно возобновить кормления без сцеживания. За это время алкоголь в организме полностью распадается. 

Ирина Авчинникова предлагает для начала понять, почему именно возникла потребность в алкоголе. И постараться заменить настоящее вино на безалкогольные альтернативы. За 3 часа порция некрепкого напитка действительно выводится из крови, однако гарантий, что его употребление безопасно для женщины и ее ребенка, конечно, нет. 

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Диета долгожителей и еще две других: врачи назвали самые популярные диеты в мире

Ведущие американские медики и диетологи, которые специализируются на лечении диабета, ожирения, болезней сердца и других заболеваний, изучили данные 30 самых популярных диетических рационов. На их основе аналитическое агентство американского журнала U.S.News & World Report составило рейтинг диет на 2024 год.

Яна Фоменко

Что такое флекситарианство и кому подойдет эта диета

Среди различных диет особняком стоит флекситарианство – стиль питания без строгих правил, на котором при этом можно худеть. Рассказываем, правда ли эта диета здоровее многих других, как ей следовать, кому она подойдет и какие могут возникнуть сложности.

Ольга Дьяконова

СТАТЬЯ

Радужная диета: что это такое и кому она не подходит, рассказывает врач-диетолог

Цвет одежды, предметы интерьера и даже цвет продукта способны влиять на наше эмоциональное состояние, а в случае с едой еще и на здоровье. Неудивительно, что у радужной диеты много поклонников. О ее преимуществах и ограничениях рассказывает врач-диетолог Марина Копытько.

Мой Магнит

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image