Что такое флекситарианство и кому подойдет эта диета

Что такое флекситарианство и кому подойдет эта диета

Ольга Дьяконова
22 октября 2023 г.

Среди различных диет особняком стоит флекситарианство – стиль питания без строгих правил, на котором при этом можно худеть. Рассказываем, правда ли эта диета здоровее многих других, как ей следовать, кому она подойдет и какие могут возникнуть сложности.

флекситарианство
флекситарианство (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

О чем расскажем в статье:

Что такое флекситарианство

Флекситарианство – это подход к составлению рациона, при котором мясо, морепродукты, рыбу и другие продукты животного происхождения можно есть лишь периодически, основную часть времени их избегая. Флекситарианцы питаются с упором на продукты растительного происхождения: фрукты, овощи, зерновые, бобовые, орехи и семена. При таком подходе можно сократить потребление мяса, не отказываясь от него полностью, и при этом увеличить процент другой полезной пищи в рационе. Флекситарианство поощряет высокий уровень потребления овощей, фруктов, цельнозерновых продуктов и растительных белков.

Термин «флекситарианец» произошел из комбинации слов «гибкий» и «вегетарианец». И это действительно гибкое вегетарианство.

Флекситарианцы могут не исключать животные продукты по разным причинам: возможно, человеку физически сложно полностью перейти на вегетарианство, или он не не добирает необходимую норму белка при постоянных тренировках. Главный принцип такой диеты – именно гибкость. В ней нет строгих правил и списка запрещенных продуктов. Главное правило – продукты животного происхождения в меню лишь иногда, а не постоянно.

Такая диета может улучшить здоровье – например, снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения, диабета 2 типа и некоторых видов рака. Кроме того, она может помогать поддерживать здоровый вес и контролировать уровень холестерина.

Правила флекситарианства

При флекситарианстве в рацион включается больше овощей, фруктов, листовой зелени
При флекситарианстве в рацион включается больше овощей, фруктов, листовой зелени

Суть следования этой диете в том, чтобы включить в рацион следующие категории продуктов, если ранее вы меньше обращали на них внимание:

  • Цельнозерновые продукты (крупы, хлеб)
  • Растительный белок (тофу, нут, чечевица, фасоль, горох)
  • Разные виды овощей (от крахмалистых батата и тыквы до некрахмалистых кабачков, баклажанов, листовой зелени, капусты всех видов)
  • Фрукты
  • Растительные жиры (авокадо, орехи, растительные масла и молоко)
  • Яйца
  • Рыба и морепродукты

При этом есть в небольших количествах (например, сначала раз в день, потом раз в неделю, затем – по праздникам или если очень сильно хочется):

  • Все виды мяса, включая красное
  • Обработанное мясо (колбаса, сосиски, бекон, ветчина)
  • Рафинированные продукты (продукты из белой муки, белый рис, выпечка, фабричные сладости)
  • Фастфуд

Плюсы флекситарианства

Сокращение потребления мяса – одна из немногих мер, которые мы можем принять, чтобы улучшить экологическое состояние нашей планеты. На животноводство приходится около 14% всех парниковых газов, которые производит человек. Диеты с преобладанием растительных продуктов оставляют меньший углеродный след, для них нужно меньше воды и земли по сравнению с диетами, основанными на продуктах животного происхождения. Если вас беспокоят вопросы этики потребления животных продуктов, но вы не можете сразу от них отказаться, флекситарианство – отличный выбор для переходного периода.

Флекситарианская диета хороша тем, что ей легко следовать и адаптировать под самые разные жизненные ситуации. Ее легче поддерживать, она более понятна для социума и ее легче адаптировать к самым разным социальным и культурным контекстам.

Флекситарианство может стать «трамплином» для тех, кто интересуется переходом на растительную диету, но пока испытывает с этим трудности. Флекситарианство позволяет присмотреться к своим реакциям и постепенно сокращать потребление мяса, чтобы не подвергать организм лишнему стрессу.

Рыбу при этой системе питания можно есть без ограничений в рамках своего суточного калоража
Рыбу при этой системе питания можно есть без ограничений в рамках своего суточного калоража

Этот стиль питания – «золотая середина» между традиционными и вегетарианскими/веганскими диетами. Плюс флекситарианства в том, что польза такой диеты подтверждена исследованиями, а еще на ней можно потерять вес. Это один из самых здоровых способов похудеть и улучшить рацион без особых ограничений.

Флекситарианство также может помочь разнообразить рацион и включить в него интересные растительные продукты: овощи и бобовые, которые вы ранее не пробовали, тофу, темпе, а также орехи и семечки. В итоге диета станет более сбалансированной, а в качестве бонуса вы, возможно, заметите и снижение цифры на весах. Если вам сложно придумать, какие блюда можно приготовить без использования животных продуктов, то обратитесь к нашей подборке веганских блюд.

Минусы флекситарианства

Тем, кому пока сложно питаться интуитивно и кто пока не так хорошо знает свой организм, во флекситарианстве может быть недостаточно инструкций и четких принципов. Из-за этого вам будет сложно определить, сколько мяса и других продуктов животного происхождения можно есть – полагаться нужно только на свои самочувствие и интуицию. Но не удивляйтесь, если в итоге вы столкнетесь с тем, что едите животные продукты в обычном режиме, и так и не поняли, как следовать диете.

Еще вы можете столкнуться с тем, что в дни потребления животных продуктов станете хотеть больше мяса, яиц или рыбы. Это может свести на нет пользу этого стиля питания. Поэтому стоит есть свои обычные порции, а в «безмясные» дни следить, чтобы вы получали достаточно белка из растительной пищи.

Если вы резко сокращаете количество животных продуктов в рационе, то можете столкнуться с дефицитами некоторых витаминов и минералов – витамина B12, железа, цинка и жирных кислот омега-3. Поэтому важно следить за этими показателями, замечать симптомы дефицита и вовремя его устранять.

Некоторым может быть сложно найти баланс и сократить потребление мяса, заменяя его растительной едой. Это нормально, если переход на флекситарианство займет у вас больше времени. Дайте себе пространство для адаптации и привыкания к новому стилю питания.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Эффект йо-йо на диете – чем это опасно и как избежать

Представим, что вам срочно нужно похудеть к важному мероприятию (отпуск, свадьба, Новый год). Вы садитесь на жесткую диету, начинаете себя ограничивать – и в итоге худеете. Но после того, как важное ...

СТАТЬЯ

Климатическая диета: что это такое и как она может помочь окружающей среде

Экосумки в супермаркете вместо полиэтиленовых пакетов, сортировка мусора и стеклянные бутылки вместо пластика все больше входят в нашу повседневную жизнь. Теперь позаботиться об экологии можно с ...

СТАТЬЯ

Что есть, чтобы похудеть и жить дольше, диета «голубых зон»

Многие годами пытаются вычислить, какая диета поможет им похудеть и прожить до 100 лет. Пробуют, ошибаются и начинают заново. При этом диета, которая почти гарантированно поможет жить дольше и ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

10 правил икигай, японского искусства жить счастливо и легко

Икигай – это японские правила жизни, следуя которым можно научиться быть счастливым и радоваться каждому дню. Придерживаясь их, вы не только начнете осознанно проживать свою жизнь, но и скорее всего, ...

СТАТЬЯ

5 блюд кухни Адыгеи, которые обязательно нужно попробовать

В каждом регионе нашей страны можно найти удивительные национальные блюда, о которых люди из других регионов, как правило, ничего не знают. В честь дня образования Республики Адыгея мы хотим ...

СТАТЬЯ

Новогоднее меню от звездных шефов Джейми Оливера, Гордона Рамзи и Дэвида Чанга

Что поставить на новогодний стол? Ответ на этот вопрос подскажут звезды. Три супершефа, которым доверяют миллионы кулинаров во всем мире, поделились своими фирменными рецептами. Пусть звезды укажут ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image