Какие 7 продуктов нельзя есть, если хочется похудеть к лету, - мнение диетолога

Какие 7 продуктов нельзя есть, если хочется похудеть к лету, - мнение диетолога

Яна Фоменко
27 марта 2024 г.

Весной многие задумываются об избавлении от лишних килограммов, приобретенных зимой. Врач-диетолог и специалист по спортивному питанию Крутика Нанавати назвала продукты, которые не стоит есть, если хотите похудеть.

Какие 7 продуктов нельзя есть, если хочется похудеть к лету, - мнение диетолога
Какие 7 продуктов нельзя есть, если хочется похудеть к лету, - мнение диетолога (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Крутика Нанавати говорит, что на снижение веса крайне негативно влияют сладкие продукты, которые нарушают правильную работу кишечника и вызывают вздутие живота, воспалительные процессы.

Выпечка

Первой в список таких продуктов врач поместила выпечку. Она богатая рафинированными углеводами, сахарами и вредными жирами, что негативно сказывается на состоянии желудка. К тому же высокое содержание сахара может привести к повышению уровня инсулина в организме и стать причиной накопления излишков жира в тканях.

Красное мясо на завтрак

«Многие любят пожарить на завтрак яичницу с беконом. Однако сильно обжаренное мясо содержит вредные жиры и может вызвать неблагоприятные изменения в микробиоме, что приведет к увеличению количества патогенных бактерий и уменьшение числа полезных. Дисбаланс не только нарушит функции кишечника, но и станет причиной воспалений», — говорит Крутика Нанавати.

Батончики с гранолой, злаковые завтраки и йогурты

Еще три продукта могут стать вредными исключительно из-за добавленного сахара. Это батончики с гранолой, злаковые завтраки и йогурты, которые традиционно считают прекрасными вариантами для утренней трапезы или перекуса. При этом врач подчеркивает, что вся их польза может сойти на нет, если в них много сахара. А это чаще всего именно так. Наличие искусственного подсластителя, согласно многим исследованиям, может изменять метаболические процессы, вызывать скачки глюкозы в крови и усиливать тягу к сладкой пище. Все это в конечном итоге способствует увеличению веса, особенно в области живота, пишет издание She Finds.

Сухофрукты

«Хотя сухофрукты содержат необходимые витамины, минералы и клетчатку, в них также много натуральных сахаров, а значит и калорий. По этой причине потребление таких продуктов в большом количестве может привести к лишним калориям и резкому повышению уровня сахара в крови. К тому же некоторые сухофрукты содержат консерванты, которые потенциально могут способствовать дисбалансу микробиома кишечника», — уточняет доктор Нанавати.

Диетическая газировка

Последней в списке диетолога расположилась диетическая газировка. Многие продукт считают низкокалорийным, но диетолог предупреждает, что искусственные подсластители и добавки, содержащиеся в напитке, могут нарушить здоровье кишечника и способствовать образованию жира на талии.

Недавно «Гастрономъ» писал о том, что ученые придумали, как быстро убрать жир с живота.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Яичница может превратиться в блюдо для похудения, если добавить в нее всего одну специю

Ученые Университета Пердью в США выяснили, что добавление острого перца в яичницу помогает похудеть. Просто утреннее блюдо будет в два раза эффективнее способствовать снижению веса по сравнению с обычной яичницей.

Яна Фоменко

5 лучших диет, на которых худеют в этом году, и как выбрать подходящую вам

В последние месяцы появилось много новых диет. Какие из них можно попробовать без вреда для здоровья, какие всего лишь модные веяния, а какие и вовсе опасные выдумки, разбираемся вместе с врачом-диетологом Анжеликой Дюваль.

Ольга Дьяконова

СТАТЬЯ

Хотите похудеть? Во время еды думайте о... еде!

Вспомните, как вы обычно едите. При этом читаете книгу, смотрите телевизор или просматриваете соцальные сети? Однако во время еды следует думать только о еде. Рассказываем, почему.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image