Хотите жить до 100 лет? Вот какие простые продукты едят греки-долгожители

Хотите жить до 100 лет? Вот какие простые продукты едят греки-долгожители

Яна Фоменко
13 ноября 2023 г.

Греческий остров Икария стал одним из пяти мест на планете, наряду с Лома-Линда (США), Окинавой (Япония), Сардинией (Италия) и Никоей (Коста-Рика), расположенных в так называемых Голубых зонах. Продолжительность жизни в этих местах значительно выше, чем где-либо.

Греческая кухня
Греческая кухня (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Долголетие на Икарии связывают с особенностями питания и ритмом жизни местных жителей. Демографы Дэн Бюттнер и Мишель Пулен заявляют, что средняя продолжительность жизни на греческом острове на 10 лет выше, чем в Европе.

«Долгожительство — это естественный результат, которого можно достичь благодаря условиям окружающей среды и жизни. Все, кто решит дожить до 100 лет, вполне могут использовать эти условия для себя», — говорит Дэн Бюттнер.

Ученые Медицинской школы Афинского университета проанализировали рацион сотен икарийцев. По данным исследования стало понятно, что островитяне чаще всего едят бобовые продукты и рыбу. Мясо они потребляют не чаще, чем раз в неделю, пишет онлайн-издание The Mirror.

«Жители острова едят много зелени, которая содержит в 10 раз больше антиоксидантов, чем красное вино. В рацион также входят картофель, козье молоко и оливковое масло, а травяной чай здесь предпочитают любым другим напиткам. При этом рафинированный сахар почти не едят», — говорит кардиолог Медицинской школы Афинского университета Кристина Хрисохоу.

Она уточняет, что почти все продукты питания жители острова выращивают самостоятельно. Также у них есть привычка, которая может быть причиной долголетия — это ежедневный дневной сон. Его на острове почти никто не игнорирует.

Кристина Хрисохоу считает, что рацион и большое число солнечных дней в году помогают людям с острова Икария сохранять позитивный настрой в любой ситуации.

Например, местный 100-летний житель Костас Спонсас еще во время Второй мировой войны потерял ногу. Однако до сих пор каждый день он работает в своем магазине. Долгожитель говорит, что человек всегда должен быть при деле и любую работу выполнять с радостью.

Недавно «Гастроном» писал, как средиземноморская диета помогает бороться с рассеянным склерозом.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Грецию «открыли»! Что нужно знать, чтобы приготовиться к встрече с греческой кухней

«Ах, Греция! мечта души моей!», – писал в одном из своих стихотворений Сергей Есенин. Мы полностью согласны с «последним поэтом деревни». Мы тоже мечтаем о ней и уже стали присматриваться к авиабилетам. И стремясь приблизить день встречи, спешим поговорить о традициях и основах национальной кухни.

Ольга Захарова

СТАТЬЯ

В Москве пройдет фестиваль греческой культуры "Акрополис"

В это воскресенье, 27 сентября, в московском саду "Эрмитаж" пройдет фестиваль греческой культуры "Акрополис". Гостей ждут музыка, танцы, ярмарка и традиционные вкусные угощения.

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image