Как приготовить рассольник

Как приготовить рассольник

Андрей Бугайский
16 февраля 2018 г.

Рассольник – суп старинный и основательный и, что удачно, за многие века особых изменений не претерпел, разве что внедрилась томат-паста, да и та по историческим меркам совсем недавно.

рассольник
рассольник (Фото: Shuttestock/ТАСС)
рассольник
рассольник (Фото: Shuttestock/ТАСС)
рассольник
рассольник (Фото: Shuttestock/ТАСС)
рассольник
рассольник (Фото: Shuttestock/ТАСС)

Рассольник исправно готовили в трактирах в гнетущие времена Российской империи, от простых народных рецептов до изысканных вариаций для барского стола.

Парадный рассольник был довольно богатый – варили его из говяжьих ребер и телячьих почек, с сушеными грибами, соленые огурцы, понятное дело, с мелкой картошкой и крупно резаной капустой, с жареной мукой, заправляли желтками и сметаной. Несколько непривычно, правда?

Советский общепит обогатил арсенал рассольников своим стандартом – «рассольник ленинградский с уткой». Именно о нем говорит Глеб Жеглов в известном фильме – «Сейчас бы супчику горяченького да с потрошками!» Опять же не забывайте, что рассольник обладает превосходным антипохмельным действием, что в январе особенно актуально.

Бульон

Итак, приступим. Купив утку, вы вместе с ней обычно получаете пакетик с очищенными потрохами, кроющийся в утином брюхе. Это очень ценное дополнение, но его крайне мало – шея, сердце, иногда желудок. Печень кладут редко – она идет на всяческие паштеты и террины. Хорошо бы дополнить этот комплект, например, куриными сердцами и желудками – особой разницы во вкусе не будет, интенсивный аромат утиного бульона сделает свое дело.

Можно пойти и вовсе рационалистическим путем и не покупать целую утку, а купить утиные суповые наборы – они сейчас продаются и совсем недорого. Для бульона прекрасно подходит.

Для начала от утки надо отделить грудки и ноги – они войдут в процесс позже. Оставшееся тулово заливаете холодной водой и ставите вариться. Добавьте в бульон коренья – корень петрушки, пастернака или сельдерея, морковь и пару луковиц в шелухе, надрезанных крест-накрест. В луковицы не забудьте воткнуть 5-6 гвоздичек. Как закипит, снимите шум и слегка посолите бульон. Ближе к концу - лавровый лист, душистый и черный перец. Вариться бульон будет от часа до полутора, в зависимости от возраста и размера утки.

Да, сердца и желудки тоже загрузите в бульон – целиком, не разрезая.

Одновременно можно поставить вариться перловку. Ее лучше варить отдельно, иначе бульон будет слизистым. Как варить, прочитаете на упаковке.

Подготовительные работы

Соленые огурцы – их надо очистить от кожицы, а кожицу отдельно бланшировать минут 10-15 в стакане воды. Без этой операции можно обойтись, если у вас имеются не только огурцы, но и рассол. Сами огурцы порежьте кубиками.

Мясо с утиных ног снимите с кости и нарежьте бланкетами. Так же нарежьте утиные грудки, без кожи и жира.

Готовый бульон нужно процедить и выловить из твердого остатка потроха, остальное идет в утиль, разве что сам каркас можно погрызть.

Сборка супа

Теперь начнем рассольник собирать. Процеженный бульон возвращаем на плиту и даем снова закипеть, на слабом огне. Сначала добавляем в бульон мясо с ног и пусть поварится минут 15. За это время нужно красиво нарезать потроха. Они грузятся следующими и сразу после них идут ломтики утиной грудки.
Грудка не должна в конечном итоге вариться долго, иначе станет жесткой.

Через пару минут можно добавлять готовую перловку – если не любите слизи в бульоне, крупу можно предварительно промыть кипятком. Перловки в супе не должно быть очень много, она там в основном для текстуры.

Ну и огурцы кубиками, вместе с отваром от кожицы или стаканом рассола.

Обогащение вкуса

Сам я не любитель заправлять супы сметаной, но признаю за другими это право. В случае с рассольником сметану не просто плюхают в тарелку, процесс несколько сложнее. Три столовые ложки жирной сметаны нужно тщательно растереть с тремя яичными желтками и, в идеале, вылить на дно супницы, а сверху налить суп и перемешать. Если супница у вас не в обиходе, вылейте в миску со сметаной и желтками пару половников горячего супа и размешайте, а потом уже добавляйте в рассольник, иначе желтки свернутся.

Красивый, богатый суп. При этом недорогой – из одной утки его получается изрядно, порций на 8-10. Пробуйте!

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

ГРУППА

Рассольник, рецепты

Рассольник – традиционный русский суп с солеными огурцами. Правда, более ста лет назад рассольником называли не только суп, но и пирог с начинкой из потрохов, мяса или рыбы с пряностями, приправами и ...

ГРУППА

Утка. Блюда из утки

Вариантов блюд из утки очень много. Утку можно жарить, варить, запекать. Ее можно приготовить тушкой или разрезать на куски. Но как бы вы ее не готовили, важно, чтобы она получилась нежной и сочной. ...

ГРУППА

Супы с мясом и птицей

Рецептов супов с мясом и курицей великое множество. Щи, борщ, рассольник, харчо, солянка; минестроне, окрошка, магрица, похлебка; итальянский суп, китайский суп, корейский суп и даже сладкий суп — все ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding image