Как быстро приготовить кофейный ликер для осеннего вечера

Как быстро приготовить кофейный ликер для осеннего вечера

Ольга Дьяконова
12 октября 2023 г.

В большинстве российских регионов окончательно наступила осень. В темные холодные дни возникает желание приготовить что-то согревающее – пирог, мясное блюдо, пасту. Можно также приготовить и ликер для осенних посиделок. Рассказываем о быстром и простом рецепте, с которым напиток получится лучше магазинного.

ликер
ликер (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Для простого кофейного ликера все, что нужно – это спиртной напиток для основы, растворимый кофе, стручок ванили, сахар и вода. Закупив ингредиенты, вы увидите, что напиток получится намного дешевле, чем то, что продается в магазине, просто вы не переплачиваете за популярный бренд.

В качестве основы для кофейного ликера обычно используют ром или водку. Ром – чуть более сладкий, его вкус будет больше похож на напитки популярных брендов.

Приготовление ликера занимает совсем немного времени, но для полного раскрытия вкуса напитку потребуется постоять около 10 дней. Когда все будет готово, кофейный ликер можно будет пить отдельно со льдом или без, или же делать на его основе коктейли, например, белый русский, эспрессо мартини или Б-52.

Рецепт кофейного ликера

Ликеру нужно 10 дней, чтобы настояться. Проверять, готов ли он, можно раз в пару дней
Ликеру нужно 10 дней, чтобы настояться. Проверять, готов ли он, можно раз в пару дней
  • 3 стакана сахара
  • 2 стакана воды
  • 1 стручок ванили, разрезанный вдоль
  • 8 ст.л. хорошего растворимого кофе
  • 1 бутылка рома или водки (750 мл)
  1. Вытащите и отмерьте количество ингредиентов. В небольшой кастрюле на среднем или сильном огне смешайте сахар, воду и стручок ванили, чтобы получился простой сироп (можно сделать с медом). Доведите до кипения, помешивая, пока сахар полностью не растворится.
  2. Уменьшите огонь. Когда количество сахара уменьшится вдвое (или примерно через полчаса), снимите кастрюлю с огня. Добавьте 8 столовых ложек качественного растворимого кофе. Дайте смеси остыть.
  3. В закрывающейся стеклянной банке или бутылке смешайте готовый сироп с ромом или водкой. Хорошо встряхните и оставьте в прохладном темном месте на 10 дней. Каждый день или через день хорошенько встряхивайте бутылку. Проверяйте вкус каждые пару дней: ликер может быть готов спустя меньшее время.
  4. Через 10 дней процедите ликер через мелкое сито или марлю, чтобы убрать все кофейные гранулы и остатки стручка ванили. Храните в закрытой бутылке из-под спиртного.

Можно менять вкус ликера по своему усмотрению, варьируя количество кофе, сахара или ванили. Если вы не хотите использовать растворимый кофе и предпочитаете зерновой, то используйте половину стакана смолотого кофе. Выбор зернового кофе может изменить необходимое для настаивания время. Поэтому лучше регулярно пробовать ликер. Как только вкус станет таким, как вам нравится – ликер готов.

Если берете растворимый кофе, то важно выбрать качественный и не дешевый, ведь он сильно влияет на общий вкус напитка. Ром или водка также должны быть хорошими – не думайте, что кофе замаскирует плохие вкусовые качества. Если стручки ванили для вас слишком дорогие, используйте для сиропа около 1 чайной ложки ванильного экстракта.

Храните ликер так же, как и любой другой открытый спиртной напиток. Если хранить его плотно закрытым, вкус сохранится в течение нескольких месяцев.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как приготовить коктейль «Мимоза» и чем заменить в нем дорогое шампанское

Вот-вот начнутся праздники — время, когда можно поднять себе настроение парой бокалов игристого или коктейлем на его основе. Один из них называется «Мимоза». Рекомендуем освоить его до того, как ...

СТАТЬЯ

Рецепт клубничного ликера, который легко приготовить самим дома

Немного спелой клубники и пара дней настаивания – вот секрет этого по-настоящему летнего ликера, который обойдется вам дешевле покупного и будет гораздо вкуснее. Как приготовить сезонный душистый ...

СТАТЬЯ

Домашний освежающий ликер из базилика для летних вечеров

Итальянцы славятся своими ликерами – чего стоит один яркий ароматный лимончелло, известный на весь мир. В этой стране популярны и другие ликеры. Мы расскажем о ликере из базилика – значимого ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

СТАТЬЯ

Рецепт коктейля Хуго из TikTok

Коктейль «Хуго», или «Сен-Жермен спритц» в последний месяц стал популярен в соцсети TikTok. Достойная альтернатива аперолю спритц, этот напиток соединил в себе сладость ликера, минеральность игристого ...

СТАТЬЯ

Как сделать вкусный молочный коктейль дома

Настали теплые дни, и стали актуальными рецепты молочных коктейлей. Этот нежный приятный десерт особенно вкусным будет в жаркое время. Делается напиток быстро и просто, если у вас есть блендер ...

СТАТЬЯ

Кислородный коктейль, чем он полезен и вреден ли

Кислородный коктейль – уникальный напиток, который не приобрел популярности за границей и известен в основном в России и странах бывшего СНГ. Разбираемся, откуда данные о его чудесных свойствах и ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image