Как приготовить коктейль «Мимоза» и чем заменить в нем дорогое шампанское

Как приготовить коктейль «Мимоза» и чем заменить в нем дорогое шампанское

Ксения Воронцова
29 декабря 2023 г.

Вот-вот начнутся праздники — время, когда можно поднять себе настроение парой бокалов игристого или коктейлем на его основе. Один из них называется «Мимоза». Рекомендуем освоить его до того, как куранты пробьют двенадцать.

Коктейль Мимоза
Коктейль Мимоза (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Коктейль «Мимоза» относится к классическим — он известен еще с 1920-х годов. Говорят, его придумал французский бармен, однажды решивший подружить шампанское и апельсиновый сок. Получился чудесный микс для любителей сладкого и пузырьков. Как и многие сочетания на основе игристого, «Мимоза» со временем стала культовым напитком. Найти ее сейчас можно во многих барных картах.

Как приготовить коктейль «Мимоза»

В классическом рецепте всего два ингредиента: апельсиновый сок и шампанское. Смешивать нужно из расчета 1:1, например, по 100 мл каждого. Апельсиновый сок желательно брать свежевыжатый, а не покупной. С ним вкус получится ярче и насыщенней.

Подают «Мимозу» в высоком бокале, как и игристое. Смешивают прямо в нем — начинают с сока, затем доливают шампанское и перемешивают барной ложкой.

Также в некоторых рецептах можно встретить апельсиновый ликер — его, если есть такое желание. хватит 15 мл на бокал.

Чем заменить шампанское

В оригинальном рецепте «Мимозы» используется исключительно шампанское. Да, то самое легендарное французское игристое вино из региона Шампань. К сожалению, в свете всем известных событий найти его в России проблематично. А если получится — скорее всего, укусит цена. К счастью, даже в коктейльном искусстве разрешаются замены. Вместо шампанского используйте итальянское просекко, испанскую каву или другое игристое, но сухое. Старайтесь не экономить — выбирайте бутылку из среднего ценового сегмента. Дешевое вино не замаскирует даже сладкий сок.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как готовить домашние коктейли

Готовить коктейли в домашних условиях – хобби, которое особенно увлекательно летом Лето – традиционное время объемных бокалов с чем-нибудь прохладительным, освежающим и бодрящим. И даже если вы сейчас ...

СТАТЬЯ

Как делают безалкогольное вино и другие напитки и стоит ли их пить

В картах модных баров обязательно есть раздел безалкогольных коктейлей. Производители вина, наряду с классическим продуктом, делают напитки с минимальным содержанием алкоголя. Да что говорить, ...

СТАТЬЯ

Еда будущего: коктейли вместо блюд

Петербургские ученые придумали напиток, который способен заменить полноценный приём пищи. Коктейль представлен в виде сухой смеси, которую нужно просто развести в воде.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image