Эксперты считают, что эти 5 привычек приводят к старению кожи

Эксперты считают, что эти 5 привычек приводят к старению кожи

Ольга Захарова
01 сентября 2020 г.

«Если вам не всё равно, как выглядит ваша кожа – боритесь за её молодость. На самом деле сделать это не так трудно». Так считает косметолог и диетолог Мелисса Майер из Сиднея, составляющая рацион питания олимпийской сборной Австралии.

Уход за кожей
Уход за кожей (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Молодость и старение
Молодость и старение (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Уход за кожей
Уход за кожей (Фото: Shutterstock/FOTODOM)
Молодость и старение
Молодость и старение (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Есть внутренние и внешние причины старения. Внутренние – те, которые мы, практически, не можем контролировать, иначе говоря, ход времени и генетика. Зато мы можем повлиять на внешние факторы, оказывающие непосредственное влияние на кожу. Скорее всего, вы сразу вспомните о солнечных лучах, но есть множество других, казалось бы, безобидных повседневных привычек, которые могут испортить состояние вашей кожи.

Лечь спать, не снимая макияж

Отказ от умывания перед сном – верный ход к закупорке пор и раздражению, но знаете ли вы, что это также может привести к старению кожи? Во-первых, такие проблемы вызывают воспаление кожи, усугубляющее старение. Во-вторых, если вы не очищаете кожу тщательно, любые антивозрастные сыворотки или лосьоны, которые вы используете в ночное время, не способны работать эффективно и проникнуть через барьер остатков дневного макияжа. Итог: очищение лица перед сном не подлежит обсуждению.

Чрезмерное усердие в снятии макияжа

Очень важно, как именно вы умываетесь и снимаете макияж. Нужно понимать, что кожа, особенно вокруг глаз – это чувствительная и нежная ткань. Не тяните и не растягивайте её, так как это может способствовать развитию складок и морщин. Лучше всего принять на ночь душ, подставляя лицо под воду не менее 5 минут. Затем выполнить двухэтапный процесс очищения: сначала удалить макияж с помощью деликатной мицеллярной воды, а затем использовать мягкое очищающее средство для смывки стойких остатков туши, помады или тонального крема.

Любовь к сахару

Сахар способен вызывать сильное воспаление во всём теле, включая кожу. Это приводит к раннему распаду коллагена и, в конечном итоге, к появлению морщин.

Сахар запускает процесс, известный как гликирование – это, когда белки подвергаются воздействию высокого уровня сахара в крови. Иммунная система не распознает эти молекулы, и возникает воспаление, вызывающее старение клеток. Конечно, легче сказать, чем сделать, но постарайтесь максимально ограничить потребление сахара. По возможности заменяйте его фруктами или, по крайней мере, выбирайте горький шоколад вместо молочного или белого.

Вечно поджатые губы

Около 90% моих пациентов имеют крошечные вертикальные (кисетные) морщинки вокруг губ – их ещё называют «морщины курильщика», хотя курение часто и не причём. Постоянные поджимания губ, о которых мы особо и не задумываемся, создают эти морщины. Кстати, любовь к жевательной резинке, к коктейльным трубочкам и соломинкам – тоже верная дорога к таким следам старения. Чтобы не колоть ботокс и не делать другие косметологические процедуры, научитесь расслаблять лицо, делать массаж губ и выучите комплекс мимической гимнастики. И чтобы уголки губ не смотрели вниз – эффект вечно недовольного лица – всегда чуть-чуть улыбайтесь!

Конечно, массаж лучше доверить специалистам, но ежедневно простой 3-минутный уход за собой доступен каждому. Для него сначала нанесите на лицо увлажняющий крем. Аккуратными круговыми движениями массируйте зону подушечками пальцев от уголков губ по направлению к крыльям носа и к центру щёк. Плюс слегка пощипывайте и постукивайте кожу для активизации кровообращения.

Вся жизнь «в телефоне»

Конечно, мы привязаны к гаджетам, но помимо прочих проблем они вызывают старение кожи. Я говорю, прежде всего, про синий свет, излучаемый электронными экранами. Он может проникать в кожу даже глубже, чем солнечные ультрафиолетовые лучи, что приводит к разрушению коллагена. Поэтому посмотрите, есть ли в вашем телефоне фильтр синего цвета, и активизируйте его.

Морщины вокруг глаз могут образовываться после частого прищуривания глаз, а морщины на шее – из-за постоянного наклона головы. Если щуритесь, измените масштаб шрифта на экране или купите очки. А вечно склонённую над гаджетом голову может спасти только ваша воля. Держите телефон так, чтобы голова была естественным «прямым продолжением» позвоночника, а не бутоном поникшего цветка.

Об уходе за руками многие часто забывают и наносят на них крем, только, когда кожа начинает сохнуть. Как вы наносите ежедневный макияж, так же часто и вспоминайте про руки. Можно просто нанести любое средство по уходу за кожей, которое вы используете, на тыльную сторону ладони и растереть его.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Полезные продукты и домашние маски для кожи лица

Скорее всего, когда в первый раз вы спросите доктора, что нужно есть, чтобы лицо сияло и светилось, он отделается общей фразой – питайтесь сбалансированно. Но если проявить настойчивость, выяснится: ...

СТАТЬЯ

Болит живот? 4 простых совета для улучшения работы кишечника

Крепкий иммунитет, правильный вес, красивая кожа и отличное настроение - за все это в нашем организме отвечает кишечник. Алексей Васильев, доктор медицинских наук и гастроэнтеролог ...

СТАТЬЯ

Как за 20 лет не стать старше. Курс на Синди Кроуфорд

Как хорошее вино, красавица Синди Кроуфорд только хорошеет с возрастом. Этой женщине 55 лет, а выглядит она на 30. Глаза её сверкают, кожа и фигура – прекрасны. Как ей удалось удержать себя в форме ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image