Эксперты Роспотребнадзора объяснили, чем опасны ранние дыни

Эксперты Роспотребнадзора объяснили, чем опасны ранние дыни

Марина Смагина
30 июля 2023 г.

Ароматные, спелые дыни, выращенные естественным способом без подкормки нитратами, появятся на прилавке лишь в начале августа. Эксперты Роспотребнадзора рассказали, почему в июле стоит воздержаться от покупки ранних дынь.

Эксперты Роспотребнадзора объяснили, чем опасны ранние дыни
Эксперты Роспотребнадзора объяснили, чем опасны ранние дыни (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Дыни раннего сбора скорее всего в период роста активно подкармливались нитратами и здоровью они принесут больше вреда, чем пользы, сообщили эксперты Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу на странице ведомства во "ВКонтакте".

К тому же ранние дыни могут оказаться невкусными: «Из-за раннего сбора в такой дыне содержится значительно меньше полезных нутриентов. Поэтому если очень хочется, то можно купить дыню в июле. Но рекомендуем все же подождать недельку-другую», - говорится в публикации.

Для тех, кто готов рискнуть, эксперты предложили несколько правил, которые помогут выбрать спелую дыню. Во-первых, нужно слегка надавить на дыню: если она пружинит, то скорее всего уже созрела. Во-вторых, поскрести шкурку - неспелый плод не поддастся воздействию. И не забывайте, что определить спелость дыни помогает тот же способ, который мы используем перед покупкой арбузов – по плоду можно постучать. Если в ответ послышится глухой звук, то это говорит о том, что дыня спелая.

Кроме того, спелость дыни определяют по сухим чешуйкам. Если они легко счищаются, значит, все в порядке, берите плод без опасений. И самое главное - осмотрите плод на наличие трещин и надрезов. Только так вы будете уверены, что в дыню не попали болезнетворные бактерии и ее можно смело есть и угощать родных и близких.

Повидло из дыни и яблок, дыня в кокосовом креме и многое другое - загляните в подборку рецептов, чтобы приготовить из дыни необычные и очень вкусные блюда.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как правильно выбрать самую вкусную дыню

Как выбрать дыню идеальной спелости и не дать себя обмануть продавцу. Ведь это только на первый взгляд кажется, что купить в сезон неспелую или невкусную дыню почти невозможно.

СТАТЬЯ

Лечебные свойства дыни

Дыня – продукт уникальный. Главное ее достоинство – самодостаточность: дыню можно и нужно есть саму по себе, без каких-либо приправ и добавок. Вы будете наслаждаться волшебным вкусом и ароматом, а тем ...

СТАТЬЯ

Чем замечательна японская дыня по цене автомобиля

В Японии дыни и вишни часто являются самыми востребованными подарками. Японцы готовы отдать за одну дыню сорта юбари тысячи долларов. А производители этих бахчевых настолько холят свои посевы, что ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов

ПРОДУКТ

Дыня - описание продукта, как выбирать, как готовить

Из дыни кроме традиционных десертов – мороженого, сорбе, желе, варенья – можно приготовить множество вкусных блюд. Из нее, например, еще получаются замечательные закуски для аперитива и напитки. Все ...

КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image