"Иначе закроют на лопату, как в Париже": в Москве срочно вводят систему чек-инов

"Иначе закроют на лопату, как в Париже": в Москве срочно вводят систему чек-инов

Анна Куклина
15 октября 2020 г.

С 19 октября вход в московские клубы и бары будет возможен только по QR-коду. Зачекиниться должен каждый гость и сотрудник заведения.

в Москве срочно вводят систему чек-инов
в Москве срочно вводят систему чек-инов (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

В условиях роста заболеваемости Covid-19 барное сообщество обратилось к московским властям с просьбой рассмотреть возможность введения новой системы чек-инов. И были услышаны. Руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк, президент Профессионального Ресторанного Альянса Дмитрий Левицкий и владелец клуба 16 Tons Павел Камакин рассказали, как это будет работать.

На входе каждого бара, клуба или любого заведения, работающего ночью с 0 до 6 утра, и в котором есть сцена, работают диджеи и проходят концерты, но нет рассадки за столами, будет размещен специальный QR-код. Каждый входящий человек (и гость, и сотрудник) должен просканировать данный код с помощью смартфона или отправить sms-сообщение на короткий номер – так его телефонный номер попадет в специальную базу.

Если в дальнейшем у кого-то из людей, находившихся в это же время в баре или клубе, будет обнаружен Covid-19, то все, зачекинившиеся в этот же период, получают push-уведомления или sms-сообщения о том, что могли контактировать с заболевшим. Произойдет это благодаря обмену данными о заболевших между Департаментом здравоохранения и базой данных – уведомление придет в личный кабинет заведения на портале.

В барах и клубах сложно соблюдать социальную дистанцию, все наклоняются друг к другу при разговоре, снимают маски у барной стойки, выпивая пиво или коктейли. Профессиональное сообщество уверяет: такая инициатива – исключительно в интересах граждан. Персональные данные не будут передаваться в Роспотребнадзор или другие учреждения. Владельцу заведения нужно лишь зарегистрироваться на портале мэра, получить QR-код и отслеживать, чтобы посетители его сканировали. Иначе предусмотрены штрафные санкции – от 300 до 500 тысяч рублей.

"Нужно понимать, что властям проще взять и закрыть все бары на лопату, как в Париже, – говорит автор инициативы Дмитрий Левицкий, – но если есть возможность не закрываться, а подойти ответственно, то нужно это делать. Конечно, после получения таких смс упадет посещаемость, но хотя бы останется шанс работать, не распускать персонал".

Система не будет распространяться на рестораны и кинотеатры, где строго соблюдаются правила рассадки.

Похожая схема успешно протестирована и работает в Южной Корее, Китае, Японии, Норвегии и других странах. Если эксперимент у нас пройдет удачно, систему чек-инов могут ввести и при посещении государственных учреждении и даже в транспорте.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Закроют или нет рестораны и магазины в октябре? Прогнозы экспертов

Тема ограничений, удалёнки, карантина, к сожалению, снова тревожит нас. Вот уже и школьников разделили, и старших отправили учиться дистанционно, а что ждёт магазины и рестораны?

СТАТЬЯ

У многих появится страх перед будущим: прогноз Александра Литвина на октябрь

Чего опасаться в октябре? Что есть, чтобы быть здоровым? Как защитить своих близких? Объясняет военный врач, эпигенетик Александр Литвин.

СТАТЬЯ

Какие опасности и сюрпризы ждут нас в октябре. Прогноз эксперта

Октябрь 2020 - довольно беспокойный месяц. Опасностей и неприятностей будет немало. Но и хорошее обязательно случится, считает астролог и нумеролог Людмила Никишина.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image