Закроют или нет рестораны и магазины в октябре? Прогнозы экспертов

Закроют или нет рестораны и магазины в октябре? Прогнозы экспертов

Ольга Захарова
15 октября 2020 г.

Тема ограничений, удалёнки, карантина, к сожалению, снова тревожит нас. Вот уже и школьников разделили, и старших отправили учиться дистанционно, а что ждёт магазины и рестораны?

Меры против коронавируса в кафе
Меры против коронавируса в кафе (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Денис Мантуров, глава Минпромторга пока не видит необходимости в закрытии общепита и ретейла. При этом он добавил, это продолжение работы будет возможно лишь при «соблюдении требований Роспотребнадзора и, если не будет резкого роста числа заболевших коронавирусом».

Министр добавил, что власти также отрабатывают с промышленностью РФ алгоритмы перевода на удаленную работу части сотрудников, если это не влияет на деятельность компаний.

Необходимости вводить строгие ограничения из-за роста заболеваемости коронавирусной инфекцией COVID-19 сейчас нет. Это мнение Анны Поповой, руководителя Роспотребнадзора, которое она высказала в ходе конференции «Пандемия 2020: вызовы, решения, последствия». «Несмотря на то, что мы видим цифры прироста, мы сегодня в Российской Федерации не говорим о блокировании экономики и о приостановлении каких-то действий или каких-то предприятий, каких-то секторов экономики…На сегодняшний день мы в этом смысла не видим».

Михаил Ханов, финансовый эксперт в интервью ТАСС рассказал: «Острая фаза текущего циклического кризиса в экономике уже завершилась к середине года. Беспрецедентные карантинные меры по всему миру способствовали тому, что он начался и развивался скоротечно. Теперь же, согласно экономической теории, нам предстоит пережить достаточно длительный период стагнации, постепенно перерастающей в оживление».

По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, объединяет крупнейшие российские торговые сети), суммарные потери непродовольственного ретейла РФ из-за пандемии в 2020 году могут составить 6,08 трлн рублей.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
Насколько вероятно, что при случае вы порекомендуете Gastronom.ru друзьям и знакомым?
точно НЕ порекомендуюточно порекомендую
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Как правильно покупать продукты в оффлайн и онлайн магазинах

Роспотребнадзор опубликовал новое руководство - как правильно покупать продукты. Мы выбрали самые важные советы.

СТАТЬЯ

2 оригинальных «домашних» способа для каждого как проверить надёжность защитных масок

Маски снова стали горячей темой. При это, по-прежнему существует большая путаница: какие лучше, а какие совсем бесполезны. Американские учёные придумали секундные тесты для определения ...

СТАТЬЯ

У многих появится страх перед будущим: прогноз Александра Литвина на октябрь

Чего опасаться в октябре? Что есть, чтобы быть здоровым? Как защитить своих близких? Объясняет военный врач, эпигенетик Александр Литвин.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image