Фермеры из Австралии вырастили самую большую в мире голубику

Фермеры из Австралии вырастили самую большую в мире голубику

Яна Фоменко
18 марта 2024 г.

Фермеры из Австралии вырастили самую большую в мире голубику
Фермеры из Австралии вырастили самую большую в мире голубику (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Голубика гигантских размеров поражает мир своими габаритами. Ягода весом 20,4 грамма попала в Книгу рекордов Гиннесса. Добиться феноменального результата смогли фермеры из Австралии. 

До фиксации нового рекорда вес самой большой в мире ягоды голубики составляли 16,2 грамма. Гигантскую ягоду вырастили на ферме в Новом Южном Уэльсе в Австралии. Полученная голубика примерно в 10 раз тяжелее плодов обычно размера, а ее ширина составляет 39,31 мм.

«Все ягоды мы выращиваем с использованием традиционных технологий. Голубика таких невероятных размеров появилась на свет благодаря успешному сочетанию хорошей селекции и грамотному уходу за культурой. Но это не отменяет того факта, что вся наша команда была шокирована. Мне пришлось дважды взвесить плод, чтобы убедиться, что весы показывают точное значение», - делится впечатлениями главный агроном сельскохозяйственного предприятия Брэд Хокинг.

С момента сбора урожая до официального подтверждения рекорда фермеры хранили ягоду в морозильной камере. По их словам, они не планируют есть ее, решив сделать из рекордсменки трофей, сообщает официальный сайт Книги рекордов Гиннесса.

«Каждый год на нашей ферме появляются новые сорта голубики. Последние два года наша команда работала над созданием одного такого сорта, которым стал сорт Eterna. Именно ему принадлежит ягода огромных размеров. Это не был единичный случай. С куста собрали еще около 20 плодов подобного размера. Чтобы выяснить какой из них самый большой, нам пришлось взвесить каждый из них несколько раз. Я уверен, такие результаты позволят нам закрыть спрос на крупную голубику по всей стране», - добавляет Брэд Хокинг.

Фермер подчеркивает, что большой размер ягод не повлиял на их качество. Они такие же вкусные, как и обычные.

Недавно «Гастрономъ» писал о восьми самых впечатляющих рекордах Гиннесса в сфере еды.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 веских причин есть голубику прямо сейчас

Коробочки с голубикой стали в магазинах привычным продуктом, но не все знают, насколько этот суперфуд спасителен для здоровья. Нутрициолог рассказала о полезных свойствах ягоды.

Марина Смагина

РЕЦЕПТ

Торт "Малиновая акварель"

Легкий, яркий, неприторный торт для любителей сладкой малины и ароматного мака

3 ч + 8 ч

Евгения Смирнова

2 ч 30 мин

gastronom

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image