Ешьте продукты с этим волшебным ингредиентом и быстро похудеете

Ешьте продукты с этим волшебным ингредиентом и быстро похудеете

Марина Смагина
29 апреля 2023 г.

Этот чудесный ингредиент не даром называют чистильщиком: он способен омолодить организм и придать сил. Нутрициолог рассказала, почему продукты с тиамином нужно есть каждый день.

Ешьте продукты с этим волшебным ингредиентом и быстро похудеете
Ешьте продукты с этим волшебным ингредиентом и быстро похудеете (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Креативная установка на здоровый образ жизни основывается на питании продуктами с тиамином, которое приносит энергию. Нутрициолог, специалист по функциональному питанию Тамара Синько рассказала «Москве 24», какие продукты содержат тиамин и как воздействуют на организм.

Тиамин – микрофабрика здоровья

По ее словам, самое главное свойство тиамина или витамина B1, - прямое взаимодействие с митохондриями, которые вырабатывают энергию. Давайте продолжим этот список и разберемся, какие важные функции выполняет тиамин в целом, ведь его недаром называют микрофабрикой здоровья.

  1. Тиамин снижает уровень окислительного стресса и предотвращает гликирование. В результате кожа становится красивой и здоровой.
  2. Витамин В1 – средство для профилактики заболеваний сердца и регулирования его ритма. Важно добавить в рацион людям, страдающим аритмией, тахикардией.
  3. Тиамин регулирует нервные импульсы, от которых зависит сообразительность и концентрация памяти.
  4. Тиамин способствует процессу детоксикации организма.

Продукты с высокой долей тиамина

Среди мясных продуктов лидером считается свинина. Если съесть небольшой кусочек, вы практически полностью пополните суточный запас витамина. Достаточно употреблять мясо один-два раза в неделю, считает эксперт.

На втором месте такой источник тиамина, как зелень, обратите внимание на кинзу. И старайтесь 2-3 раза в неделю употреблять зелень в любое время года.

Восполнить запасы витамина также помогут семена льна, которые по щепотке можно добавлять в разные блюда. Обратите внимание на крупы и бобовые. Чечевица содержит большое количество тиамина, причем его достаточно много как в желтой, так и в красной крупе.

Важно употреблять орехи макадамия. Они богаты и тиамином, и витамином B12, которые в связке работают чистильщиками и обеспечивают вывод ненужных веществ из организма.

Продукты с высокой долей тиамина доступны, включайте их в свой рацион ежедневно.

Прочитайте статью и узнайте о том, какие продукты есть на ужин, чтобы похудеть.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

5 модных перекусов этой весны, которые помогут похудеть

Сегодня в тренде простые и эффектные продукты для перекуса, которые принесут пользу и помогут утолить чувство голода. Среди них - запеченный нут, замороженный виноград, авокадо, попкорн с ...

СТАТЬЯ

Диетолог назвала 3 блюда, которые помогут похудеть к лету

Похудеть к лету – такую цель многие из нас ставят перед собой весной. Врач-диетолог раскрыла 3 блюда, которые надо есть всем, кто хочет сбросить лишние килограммы и оставаться стройным.

СТАТЬЯ

Можно ли быстро похудеть на «диете хищника» и безопасна ли она

Карнивор-диета в последний год завоевала популярность среди спортсменов, врачей и биохакеров. Дословно она переводится как «диета хищника», еще ее называют «диетой льва» (Lion Diet). Это ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image