Диетолог назвала самую полезную белую рыбу: ее свойства удивляют

Диетолог назвала самую полезную белую рыбу: ее свойства удивляют

Марина Смагина
07 апреля 2023 г.

Эксперт Роспотребнадзора рассказала, как правильно выбрать белую рыбу и какая самая полезная.

Диетолог назвала самую полезную белую рыбу: ее свойства удивляют
Диетолог назвала самую полезную белую рыбу: ее свойства удивляют (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Многие из нас редко покупают рыбу, потому что считают ее довольно дорогой. Но речь, как правило, идет о красной рыбе. Предлагаем присмотреться к более доступной и не менее ценной белой рыбе. Вас удивит, насколько она полезна.

Белая рыба содержит много полноценного белка и насыщает организм различными аминокислотами. Также в рыбе большое количество витаминов: А, E, D и группы B, различных минеральных элементов: кальций, фосфор, цинк, медь, йод, селен и другие. Этот комплекс полезных веществ очень полезен для здоровья.

Включать белую рыбу в свой рацион нужно не реже двух раз в неделю. Диетолог предлагает выбирать самую полезную и вкусную белую рыбу, ориентируясь на ее жирность.

К нежирным сортам относят следующие виды: треска, минтай, хек, навага, лещ, судак, речной окунь. К среднежирным - карпа, пикшу, камбалу и зубатку. Если вы предпочитаете белую рыбу жирных сортов, то лучше присмотреться к сельди или скумбрии.

Нежирная и среднежирная рыба рекомендуется детям и тем, кто придерживается диеты. Насыщенность этой рыбы белком просто удивительна, к тому же белок быстро усваивается.

Белая рыба жирных сортов ценится за большое количество омега-3 жирных кислот. Она поддерживает работу мозга, сердца и сосудов.

Диетолог рекомендует выбирать ту разновидность белой рыбы, свойства которой для вас более ценны и актуальны. К тому же вы можете не останавливаться на одной разновидности, а готовить разные сорта белой рыбы.

Предлагаем попробовать приготовить белую рыбу с помощью профессиональных пошаговых рецептов. Новые блюда понравятся вам и вашим близким.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Белая рыба – как приготовить белую рыбу

Как обогатить новыми кулинарными красками привычное блюдо – Анна Людковская делится своим опытом на примере белой рыбы.

СТАТЬЯ

Рыба в детском рационе. Какую рыбу можно детям

Далеко не все дети едят рыбу. Возможно, это связано со вкусовыми предпочтениями ребенка, а возможно, и с качеством данного продукта и особенностями его приготовления. О том, как выбирать и готовить ...

РЕЦЕПТ

Как приготовить царский холодный суп

Ботвинью когда-то называли царицей русских холодных супов. Сейчас её готовят не так часто. Этот летний суп всё-таки требует специальной закупки продуктов и не так прост, как обычная окрошка, ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image