Что нужно есть, чтобы сердце было в порядке

Что нужно есть, чтобы сердце было в порядке

Катерина Капустина
11 августа 2023 г.

Современный образ жизни с постоянными стрессами, спешкой и вредными привычками является главной причиной, по которой смертность от проблем с сердцем в нашей стране находится на высоком уровне. Жирная пища, курение, употребление алкоголя — всё это негативно отражается в первую очередь на работе сердечно-сосудистой системы.

Что нужно есть, чтобы сердце было в порядке
Что нужно есть, чтобы сердце было в порядке (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

От проблем с сердцем не застрахован никто, но можно позаботиться о нём заранее, и здесь важную роль играет рацион человека. Сбалансированное питание может значительно улучшить состояние сердечно-сосудистой системы и предотвратить многие проблемы. Для этого нужно включить в своё обычное меню ряд продуктов.

Если нужно снизить холестерин, то в этом поможет добавление в рацион бобовых: фасоли, чечевицы и гороха. Грецкие орехи, куриный белок и чеснок помогут снизить кровяное давление. В картофеле и киви содержится калий — важный для работы сердца микроэлемент. Брокколи содержит сульфорапан, который препятствует появлению атеросклеротических бляшек. В рыбе, семечках, орехах есть полезные омега-з жирные кислоты.

Также для здоровья сердечно-сосудистой системы важно придерживаться некоторых правил. Не стоит употреблять животные жиры, их лучше заменить нежирным мясом (куриным, телятиной, говядиной), желательно снизить употребление молочной продукции и добавлять овощи к каждому приёму пищи.

И, конечно, важно отказаться от вредных привычек в пользу собственного здоровья.

5 советов для здоровья сердца в статье.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Таинственная ночь, кто-то гуляет, а кто-то прячется

В ночь с 30 апреля на 1 мая во многих странах Западной Европы отмечается языческий праздник весны, известный как Ночь ведьм, Белтейн или Ведьмин костер. Согласно народным поверьям, в эту ночь веселятся не только простые смертные, но и ведьмы. Давайте посмотрим, что они едят в Вальпургиеву ночь.

Анна Куклина

СТАТЬЯ

Что такое эко-френдли куриные яйца и чем они отличаются от обычных

Современная пищевая отрасль все больше ориентируется на защиту окружающей среды. Так, британская компания придумала способ, как сделать безопасным для экологии производство куриных яиц.

Ксения Воронцова

СТАТЬЯ

Диетолог назвала самый жирный фрукт: не ешьте его много

Присутствие заморского фрукта авокадо на наших прилавках стало обычным явлением, но знаем мы о его свойствах по-прежнему мало. Диетологи предупреждают о его высокой калорийности за счет… жирности.

Марина Смагина

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image