Сок нони: что это такое, чем он полезен и стоит ли его пробовать

Сок нони: что это такое, чем он полезен и стоит ли его пробовать

Марина Смагина
22 сентября 2023 г.

Сок нони называют эликсиром жизни, который способен восстановить и омолодить наш организм. Но так ли это на самом деле? Рассказываем, чем полезен (или опасен) это модный суперфуд.

сок нони
сок нони (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

Сок нони изготавливают из плодов дерева Morinda citrifolia, которое растет в Юго-Восточной Азии и Австралии. Фрукты нони практически не употребляются в пищу, потому что они обладают довольно горьким вкусом и неприятным запахом. А вот сок этого дерева стал в последнее время довольно популярным.

Почитатели сока нони ценят его за богатый набор витаминов и микроэлементов в составе. Среди них витамины группы В (тиамин, рибофлавин, ниацин, пантотеновая кислота, пиридоксин, В12), аскорбиновая кислота, токоферол (витамин Е), фолиевая кислота, бета-каротин. Не менее внушителен и список минералов: магний, кальций, фосфор, железо и калий. Добавьте к этому антиоксиданты и аминокислоты и получится целый кладезь полезных веществ.

Благодаря своим свойствам сок нони способствует укреплению иммунитета и рекомендуется людям при высокой умственной и физической нагрузке. Экстракт экзотического сока активно применяется в индустрии красоты. Из него изготавливают маски, кремы и сыворотки, обладающие антиоксидантными свойствами.

Однако не стоит воспринимать сок нони как панацею от различных болезней. Многие ученые и исследователи отмечают, что сок не является лекарством. Не стоит пить сок нони беременным и кормящим женщинам, людям, имеющим заболевания почек. Не рекомендуют его пить и одновременно с другими напитками, такими как чай, кофе, молоко.

Исследования сока нони, который многие уже зачислили в список суперфудов, продолжаются. И, возможно, вскоре мы узнаем о подтверждении его необыкновенных целебных свойств.

Узнать больше о новинках индустрии, неординарных находках и открытиях можно на Международном форуме инновационных технологий в пищевой индустрии и сельском хозяйстве INNOFOOD, который пройдет 9-10 октября в Сочи. Эксперты поднимут актуальные темы для бизнеса в сфере офлайн- и онлайн-торговли, сельского хозяйства, технологий и всего, что связно с потребителем и влияет на него и на участников рынка.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Кому без морковного сока не обойтись, и почему его называют эликсиром молодости

В конце лета в молодой моркови содержится особенно много полезных веществ. Именно поэтому ее даже называют «сокровищем для кожи». Разберемся, на что способен этот ярко-оранжевый овощ с грядки и как ...

СТАТЬЯ

5 неожиданных последствий детокса на соках, кому он опасен

Летом много фруктов и ягод, которые приносят несомненную пользу организму. Но что может произойти, если устроить детокс на соках на несколько дней? Врач рассказала о неожиданных последствиях.

СТАТЬЯ

Пейте этот сок чаще: он омолодит организм

Свекольный сок в последнее время называют лекарством от старости и рекомендуют пить его ежедневно.

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image