5 неожиданных последствий детокса на соках, кому он опасен

5 неожиданных последствий детокса на соках, кому он опасен

Марина Смагина
09 августа 2023 г.

Летом много фруктов и ягод, которые приносят несомненную пользу организму. Но что может произойти, если устроить детокс на соках на несколько дней? Врач рассказала о неожиданных последствиях.

девушка пьет сок
девушка пьет сок (Фото: Shutterstock/FOTODOM)


Нужно ли время от времени «чистить» печень, кишечник или весь организм целиком? Оказывается, в искусственном детоксе нет никакой необходимости, наш организма самостоятельно справляется с этой функцией считает врач Елена Выставкина. А вот детокс на соках или фруктах может принести больше вреда, чем пользы. Доктор рассказала к каким не самым приятным последствиям может привести детокс на соках.

1. Недостаток клетчатки.

Если не есть фрукты и овощи целиком, то могут возникнуть проблемы с моторикой кишечника. Клетчатка просто необходима для нормальной работы пищеварительной системы. Именно поэтому рекомендуется съедать по 400-500 граммов овощей и фруктов в день, не заменяя их соками.

2. Избыток фруктозы.

Повышение уровня глюкозы в крови будет кратковременным, а сразу после этого произойдет ее падение. Это может привести к возникновению чувства голода и желанию перекусить между приемами пищи. Кроме того, такой детокс опасен для страдающих подагрой (отложение солей мочевой кислоты). В своем телеграмм-канале врач предупреждает, что детокс на соках может спровоцировать приступ при этом заболевании.

3. Нездоровый дефицит калорий.

Получать слишком мало калорий тоже вредно для организма. На детокс-диете на соках калорий не хватает для нормального функционирования многих органов: мозга, почек и других. При этом организма начинает брать энергию из мышц, предупреждает врач.

4. Дефицит белков, жиров и правильных углеводов.

После одного-двух дней на детокс-диете организма впадает в стрессовое состояние из-за голода. Ему начинает не хватать не только калорий, но и белков, жиров и углеводов. В это время часто происходят срывы, а за ними приходит чувство вины.

5. Раздражение слизистой желудка.

Особенно врач не рекомендует прибегать в детоксу на соках тем, у кого не все в порядке с органами пищеварения. Дело в том, что в соках содержится много кислот, которые могут привести к обострению гастрита, язвы желудка или панкреатита.

Как научиться бережно относиться к себе и снизить вес здоровыми методами? Поможет в этом правильное питание, прочитайте статью и узнайте, как построить правильный рацион, если у всех в семье разные привычки.

При подготовке статьи использованы материалы «Доктора Питера».

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

СТАТЬЯ

Роспотребнадзор предупреждает: от какого пакетированного сока лучше отказаться

Эксперты Роспотребнадзора призывают нас относиться к выбору соков ответственно. Не стоит приобретать все подряд пакетированные напитки. Предлагаем разобраться, чем отличаются соки, которые выставлены ...

СТАТЬЯ

Какие яблоки лучше для пирогов, какие лучше для соков, сушки, варенья...

Какие яблоки лучше использовать в выпечку, из каких варить варенье и компоты, а какие засушить или пустить на сок. Рецептов с яблоками множество, и во многом успех блюд зависит от правильного ...

СТАТЬЯ

Как выбирать и хранить соки, чтобы не получить проблем со здоровьем

Какой сок – самый лучший, как правильно его хранить, чтобы сохранить максимум пользы? Эксперты Роспотребнадзора раскрывают секреты, которые позволят распознать некачественный сок и выбрать ...

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image