Более 70 процентов россиян поддерживает запрет на вегетарианство для детей

Более 70 процентов россиян поддерживает запрет на вегетарианство для детей

Яна Фоменко
07 ноября 2023 г.

В Госдуме предложили на законодательном уровне запретить вегетарианство и сыроедение для несовершеннолетних. Инициатива поступила в октябре 2023 года. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос и выяснил, как россияне относятся к вегетарианству и другим вопросам питания.

Вегетарианство
Вегетарианство (Фото: Shutterstock/FOTODOM)

По данным ВЦИОМ, больше половины россиян – 51% - внимательно относятся к своему питанию. Из них 18% самостоятельно или по рекомендациям врачей соблюдают диету и 33% стараются есть здоровую пищу. Остальные 22% едят, что хотят, а 26% не могут позволить себе думать о качестве пищи. К вегетарианцам себя причисляет всего 1% опрошенных.

Последний опрос на подобную тему проводили в 2018 году. По результатам сравнения исследований, к вегетарианству жители нашей страны относятся неоднозначно. Кроме того, за последние 5 лет рацион стали чаще критиковать. Такое отношение может быть связано с уменьшением «моды» на вегетарианство, говорится на официальном сайте ВЦИОМ.

45% жителей страны считают, что эта система питания подразумевает отказ от мясной пищи и рыбы. 31% убеждены, что вегетарианцы не употребляют еще и молочную продукцию. К полностью травоядному рациону такое питание относят 19% респондентов. Оставшиеся 5% либо не дали определение вегетарианству, либо не слышали о нем вовсе. Цифры говорят, что опрошенные старшего возраста более лояльны к такой системе питания, а молодежь считает, что она никак не влияет на здоровье.

Однако инициативу по запрету сыроедения и вегетарианства среди несовершеннолетних россияне поддержали. «За» выступили 74%, а 55% считают, что запрет должен быть полным. В основном эта идея близка женщинам от 45 до 59 лет (79%). Не согласны с инициативой 20%.

В опросе участвовали более 1,5 тысячи россиян старше 18 лет.

Недавно «Гастроном» писал, что такое вегетарианство и всем ли оно подходит.

Если вы заметили ошибку или неточность, пожалуйста, .
ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ
Исследование: как часто жители России обедают фаст-фудом

Платформа для трудоустройства «Авито Работа» провела исследование пищевых предпочтений жителей России. Аналитики компании совместно с сетью ресторанов быстрого питания «Бургер Кинг» запустили опрос среди работающих россиян.

Яна Фоменко

«Страховка от борща»: в Россия появится новая услуга для тех, кто пачкается во время еды?

Казалось бы, что общего может быть между рынком страховых услуг и одним из самых популярных блюд в нашей стране? Оказывается, очень много — именно так в шутку страховые агенты называют новый вид услуги, появление которого на рынке всерьез прогнозируют эксперты.

Елена Титок

РЕЦЕПТ

Веганские "эклеры"

Для приготовления шоколадного крема в этом рецепте используется порошок кэроба. Кэроб - это плоды рожкового дерева, которое растет в средиземноморских странах и пользуется большой популярностью. Например, на Кипре можно купить сироп из кэроба, леденцы или батончики.

7 мин + 5 мин

Екатерина Карчевская

Подпишитесь на рассылку рецептов и советов
КОММЕНТАРИИ

Пока нет комментариев

Branding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding imageBranding image